Владимир Степанов ждет решения проблемы бесчинств коллекторов на федеральном уровне

Оценить
Владимир Степанов ждет решения проблемы бесчинств коллекторов на федеральном уровне
Фото Константин Халин
По его словам, пакет соответствующих поправок в федеральное законодательство находится на рассмотрении Госдумы.

Ни одного коллектора в Саратовской области не поймали за руку при порче имущества должников. Об этом сообщил прокурор региона Владимир Степанов на сегодняшней пресс-конференции.

По словам прокурора, в сфере противодействия незаконным действиям взыскателей долгов существует сложность: неурегулированость данной деятельности в законодательстве, где вообще отсутствует соответствующее понятие. Тем не менее, добавил Степанов, по каждому обращению граждан по фактам действий так называемых коллекторов проводятся проверки.

«Различные виды решения этой проблемы находятся в пакете документов, которые сейчас рассматриваются в Государственной думе»,- развел руками руководитель надзорного ведомства.

Также Владимир Степанов прокомментировал скандальную ситуацию со сдачей дома для сирот в Энгельсе.

«По этому факту были выявлены достаточно большие нарушения. Сейчас застройщик нарушения эти своими силами пытается устранить», - заметил прокурор, добавив, что ориентирует подчиненных контролировать ход реализации жилищных госпрограмм

«Возникают проблемы, но они возникают из-за добросовестности или недобросовестности застройщиков», - заявил Степанов подчеркнув, что сейчас прорабатывается вопрос о создании реестра недобросовестных застройщиков.

В свою очередь зампрокурора Тимур Маслов отметил, что с проектом все в порядке, возможные нарекания могли возникнуть из-за нарушений технологии строительства, в частности, сборки домов, но проверка продолжается. Степанов добавил, что в этом случае не исключены возникновения проблем из-за перепланировки, выполненной самими жильцами.