Владимир Степанов: в Саратовской области появились новые «проблемные» дома

Оценить
Владимир Степанов: в Саратовской области появились новые «проблемные» дома
Фото Константин Халин
Всего по итогам года в регионе насчитывалось 25 таких домов.

По итогам прошлого года в Саратовской области появились новые «проблемные» дома и несколько сотен людей стали «обманутыми дольщиками». Об этом сообщил прокурор региона Владимир Степанов на сегодняшней пресс-конференции.

В списке долгостроев в 2015 году было 25 жилых зданий (в которые не могут въехать граждане). Новые проблемные дома появились благодаря таким компаниям, как ЗАО «Стройинтерсервис», «Новострой 21 век», ЗАО «Саратовгесстрой» (3 дома в Балакове), «Стройсар», КПСО «Госжилстрой». При этом в каждом случае число обманутых дольщиков составляет «более ста человек». Почти по всем данным фактам возбуждены уголовные дела.

Что касается приоритетных направлений для работы в текущем году, прокурор Степанов упомянул, что это надзор за военно-промышленным комплексом (по итогам прошлого года по преступлениям в этой сфере заведено два уголовных дела) и атомной отраслью.

В прошлом году имелся рост задолженности по заработной плате, и осенью она достигла 66 миллионов рублей, однако благодаря активной позиции правоохранительных органов объем задолженности к концу года снизился – до 22 миллионов рублей.

Кроме того, Владимир Степанов упомянул, что в Саратовской области возбужден ряд уголовных дел на должностных лиц, так называемых финансовых пирамид («Народный кредит», «Кредитный центр Саратов», «Русинвестгрупп» и других). Число пострадавших от их деятельности саратовцев составило несколько сотен человек.