В Марксовском районе скорая помощь два часа везла умирающего 7-летного мальчика в больницу

Оценить
В Марксовском районе скорая помощь два часа везла умирающего 7-летного мальчика в больницу
Фото Архив fn-volga.ru
Трофим Володин скончался через два часа после госпитализации. Полиция, прокуратура и областной минздрав разбираются в случившемся.

Три недели назад в Марксе произошла трагедия. Семилетний Трофим Володин умер через два часа после госпитализации. По словам его матери, Нелли Володиной, до больницы в карете скорой помощи они ехали два часа, по пути заехав еще на два вызова. Об этом мать погибшего мальчика рассказала журналистам портала «Наш Маркс». По словам местных жителей, это уже не первый случай, когда нехватка автомобилей скорой помощи становится причиной смерти пациентов.

Трагедия произошла 23 января этого года. Нелли Володина, проживающая в селе Липовка Марксовского района, вызвала скорую помощь для своего семилетнего сына Трофима. По словам матери ребенка, скорая помощь приехала через 20 минут после вызова.

Нелли Володина рассказала фельдшеру, что накануне дала ребенку аспирин, когда у него «была температура, однако насколько она высокая, мать не померила. Чтобы ее сбить, она дала сыну пол-таблетки аспирина.

«Фельдшер посмотрела горлышко и говорит: «С чего вы взяли, что у вас вирусная инфекция, какие вам противовирусные таблетки? У вас – тонзиллит (заболевание, которое характеризуется воспалением одной или нескольких миндалин, чаще небных, вызванным бактериальной или вирусной инфекцией – прим. ред.). Как я поняла, это связано с горлышком, это ангина», - рассказала мать.

Отметим, что врачи категорически не рекомендуют принимать аспирин как симптоматическое средство при гриппе. В данном случае приемом аспирина можно вызвать кровотечение, поэтому и взрослым, и детям прием аспирина при гриппе запрещен.

Фельдшер после осмотра приняла решение о госпитализации мальчика. «Он был очень вялый, он не шел ножками, не мог идти. Я обратилась к фельдшеру, сказала: «Пожалуйста, помогите мне». Она сказала: «Это ваш ребенок, вы и несите», - рассказала Нелли Володина. По словам матери, фельдшер отказалась предоставить каталку или носилки, заявив, что ничего нет.

В течение всей поездки фельдшер, по словам матери, не оказывала никакого внимания маленькому пациенту, несмотря на то, что его состояние ухудшилось, и он потерял сознание.

Семья живет в селе Липовка, которое находится в 60 километрах от Маркса, однако вместо того, чтобы сразу везти мальчика в больницу, экипаж скорой помощи решил заехать в поселок Привольский, откуда поступил еще один вызов.

«Когда въезжали в Привольский, Трофим уже начал корчиться от боли и кричать. У него глазки были закатаны на тот момент. Когда я (спросила), Трофим-Трофим, тебе больно, он не отвечает. У меня паника. Фельдшер сидел спереди с водителем, нас разделяло окошечко застекленное. Я начала стучать. Она повернулась и спрашивает: «Что случилось?» Я говорю: «Сыну плохо, он кричит». Она говорит: «Что у него болит?» Я говорю: «Он не может говорить, у него глазки закатились». Она говорит: «Мы не будем останавливаться, терпите до места прибытия вызова», - рассказала мать подробности поездки.

Пока фельдшер находилась на вызове, мальчику становилось все хуже. Мать рассказала, что в автомобиле «скорой» было очень холодно. Фельдшер в ответ заявила, что у них новый вызов в Новосельское, при этом даже не поинтересовавшись состоянием ребенка.

«Я говорю: «У вас очень холодно здесь, у меня ребенок обкакался и описался». Она ответила: «Я знаю», - рассказывает подробности Нелли Володина. Однако в ответ фельдшер заявила, что в Новосельском тоже больной ребенок с температурой 39,9.

В итоге мать с ребенком попали в Марксовскую районную больницу только через два часа после вызова. После осмотра мальчика врачи заявили, что будут перевозить ребенка в Саратов, так как он находится в очень тяжелом состоянии.

Когда врачи в больнице осмотрели Трофима Володина, они задали матери несколько вопросов. Они попросили Нелли Володину ответить, курил ли ее ребенок и употреблял ли он алкоголь. На что она в недоумении ответила, что ребенку только что исполнилось семь лет и у них в семье никто не курит и не пьет, поэтому он не мог найти дома алкоголь. Позже врачи спросили, сколько Нелли Володина не поила своего ребенка водой, заявив, что Трофим полостью обезвожен.

Через два часа 7-летний Трофим скончался.

По словам матери погибшего Трофима, делом уже заинтересовалась прокуратура, которую удивило очень большое время, в течение которого скорая помощь ехала до больницы. Нелли Володина отметила, она не хочет наказывать врачей, но требует обратить внимание на дальние села, так как подобный смертельный случай уже не первый.

Как сообщает портал «Наш Маркс», 25 января, главврач Марксовской ЦРБ подписал медицинское свидетельство о смерти Трофима Володина, где указал одну причину смерти, однако на заседании Собрания депутатов Марксовского района рассказал о совсем другом диагнозе, который стал причиной летального исхода.

В заключение о смерти было указано, что причиной летального исхода стал «отек головного мозга» и «вирусная пневнония неуточненная». При этом депутатам главврач рассказал, что ребенок умер от «кишечно-ротовирусной инфекции», сообщает портал «Наш Маркс». Мать Трофима Володина возмутило, что фельдшер обвиняла ее, что она довела своего сына до состояния, когда его температура выросла до 39,9 градуса, хотя при измерении она сама зафиксировала отсутствие повышенной температуры, рассказал мать на видео.