Валерию Рашкину объяснили причину подорожания бензина при дешевеющей нефти

Оценить
Валерию Рашкину объяснили причину подорожания бензина при дешевеющей нефти
Фото Константин Халин
По мнению антимонопольщиков, причиной удорожания топлива является целый ряд экономических факторов, включая рост акцизов.

Экс-глава Саратовского обкома КПРФ, депутат Госдумы Валерий Рашкин получил ответ из Федеральной антимонопольной службы по поводу причин роста цен на топливо. Об этом сегодня, 12 февраля, сообщают «Известия».

В документе, направленном антимонопольщиками депутатам-коммунистам, в частности, говорится, что сотрудники ФАС «регулярно принимают меры антимонопольного воздействия» на заправки, и с 2008 года завели 460 дел и собрали штрафов на 20,7 миллиарда рублей. Кроме того, в федеральном ведомстве объяснили, что бензин подорожал из-за «налогового маневра», роста отраслевых издержек и инфляции, и указали, что закон не предусматривает госрегулирования цен на нефтепродукты, и они формируются «на основе рыночного механизма конкуренции».

«В соответствии со своими полномочиями ... при выявлении факта согласованных действий, установления монопольно высоких цен или иных злоупотреблений доминирующим положением и наличии надлежащих доказательств Федеральная антимонопольная служба и ее территориальные управления выносят предписания об устранении нарушений и совершении действий, направленных на развитие конкуренции, и налагают на нарушителей административные штрафы, размер которых рассчитывается в процентах от годового оборота компании», – говорится в документе.

Относительно того, что бензин не стал дешевле, несмотря на существенное снижение стоимости сырья, антимонопольщики указывают на ряд причин.

«На рост цен влияет ряд факторов. Это и рост мировых цен, рост отраслевых издержек, и общие инфляционные процессы в экономике нашей страны. Большое влияние оказывают налоги – составляющая налогов в конечной цене каждого проданного литра автомобильного топлива составляет порядка 65 процентов, – говорится в письме ФАС. – Совокупность данных факторов (в частности, увеличение налоговой нагрузки), способствующих росту цен на нефтепродукты на территории Российской Федерации, нивелировало падение цены на нефть как фактора снижения цен на нефтепродукты».

Напомним, три недели назад Рашкин и его коллега-однопартиец Сергей Обухов направляли запрос в ФАС России с просьбой разобраться в ситуации с ценами на бензин. Они предположили, что причиной стабильно высоких цен на топливо может быть сговор ведущих профильных компаний. В обоснование своей позиции коммунисты отмечали, что рыночная цена на нефть марки Brent опустилась к 30 долларам США за баррель, а ярко выраженная тенденция на снижение цены «черного золота» прослеживается с июня 2014 года (тогда оно стоило более 114 долларов). Несмотря на то, что «цены на бензин прямо пропорционально зависят от котировок нефти», и «адекватное повышение доступности топлива для потребителей продемонстрировали во всем мире», в нашей стране стоимость энергоносителей неуклонно растет.