Ольга Баталина об иске Навального к Путину: «Объективность обвинений никогда не была его сильной чертой»

Оценить
Ольга Баталина об иске Навального к Путину: «Объективность обвинений никогда не была его сильной чертой»
Фото Константин Халин
Депутат считает, что обращение оппозиционера в суд - «не больше чем шоу, шумовая завеса, отвлекающая внимание от вопросов общества к самому Навальному».

Депутат Госдумы от Саратовской области Ольга Баталина прокомментировала исковые претензии главы Фонда борьбы с коррупцией Алексея Навального, подавшего в суд на президента РФ. Свои соображения по поводу фигуры борца с коррупцией и перспективах судебной тяжбы председатель парламентского комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов изложила на своей странице в Facebook.

Ольга Баталина сравнила Алексея Навального с «профессиональными жалобщиками» и заметила, что, так как его иски уже не привлекают внимание в силу своей регулярности, он решил подать в суд именно на президента страны.

«Чего подал, зачем, в чем обвиняет – вопрос для Навального даже не второй, а десятый. Объективность обвинений и тщательность в изучении материала никогда не были его сильной чертой. Главное – чтобы о Навальном писали, писали много, смачно, ведущие издания. И фамилия чтобы была в одном заголовке с Путиным. Уж так хочется ему хоть в чем-то почувствовать себя наравне. Чем обычно заканчиваются суды с Навальным, известно – оглушительным проигрышем. Так что все это – не больше чем шоу, шумовая завеса, отвлекающая внимание от вопросов общества к самому Навальному», – заявила представитель Саратовской области в Госдуме.

Напомним, вчера, 11 февраля, борец с коррупцией Алексей Навальный подал в суд на президента РФ Владимира Путина. По его мнению, глава государства нарушил антикоррупционное законодательство, не заявив о конфликте интересов, возникшем при подписании поручения выделить 1,75 миллиарда долларов США из Фонда национального благосостояния нефтегазовой компании «Сибур». По данным ФБК, значительная доля акций «Сибура» (21,3 процента) принадлежит Кириллу Шамалову, которого называют мужем Катерины Тихоновой, дочери Владимира Путина. В иске Навальный требует признать незаконным бездействие главы государства по урегулированию конфликта интересов незаконным, а также обязать ответчика воздержаться от разрешения вопроса о выделении средств аффилированной родственникам компании.