Устранена «грызунопроницаемость» саратовского хлебокобината имени Стружкина

Оценить
Устранена «грызунопроницаемость» саратовского хлебокобината имени Стружкина
Фото Павел Литвиненко
Проведенные исследования хлеба показали, что все пробы продукции соответствуют обязательным требованиям.

На Саратовском хлебокомбинате имени Стружкина устранена «грызунопроницаемость». Об этом сегодня, 11 февраля, сообщает пресс-служба Роспотребнадзора области по итогам административного расследования.

«В ходе расследования в предприятии были выявлены нарушения требований санитарного законодательства, технического регламента: неудовлетворительное санитарно-техническое состояние в части помещений, грызунопроницаемость ряда производственных помещений, некачественное проведение текущей уборки, неудовлетворительные результаты исследования смывов с оборудования, инвентаря. В связи с выявленными нарушениями с 1 февраля деятельность двух участков по производству хлебобулочных изделий была приостановлена. По состоянию на 11 февраля на предприятии проведены работы по устранению выявленных нарушений в части улучшения санитарно-технического состояния, устранения грызунопроницаемости», - уточняет подробности проверки ведомство.

В Роспотребналзоре рассказали, что на хлебокомбинате были проведены внеочередная дезинсекция и дератизация, а также генеральная уборка с дезинфекцией производственных помещений и оборудования.

Проведенные исследования хлеба показали, что все пробы продукции соответствуют обязательным требованиям. Однако по результатам административного расследования возбуждены дела об административном правонарушении в отношении юридического лица и должностных лиц.

Напомним, в начале февраля в Саратове в центре внимание оказался хлебокомбинат имени Стружкина. Некая жительница Саратова сообщила в социальных сетях, что обнаружила в нарезном батоне производства хлебокомбината имени Стружкина «часть тушки крысы». По словам потребителя, она рассмотрела в батоне голову грызуна. В пресс-службе ОАО «Знак хлеба» ИА «Свободные новости» заявили, что «посторонние включения» в батоне точно не являются частями мыши или крысы. По словам представителей хлебокомбината, в батон попали скоксовавшиеся остатки муки. Впоследствии сообщение о «крысе в батоне» было удалено из социальной сети «ВКонтакте».

ИА «Свободные новости» выяснило, что региональное управление Роспотребнадзора не проводило исследование батона Саратовского хлебокомбината имени Стружкина, так как в ведомство не поступал образец продукции. В результате исследования Саратовской лаборатории судебной экспертизы минюста РФ было установлено, что «какие-либо клетки и ткани животного происхождения в образце хлебобулочного изделия, представленного на исследование, отсутствуют».

Позже корпорация «Стойленская нива» заявила, что информация о «крысе в батоне» Саратовского хлебокомбината им. Стружкина от покупательницы не подтвердилась и является клеветой. Директор ОАО «Саратовский хлебокомбинат им. Стружкина» обратился в правоохранительные органы для проведения расследования и возбуждения уголовно дела по факту клеветы. В настоящий момент ОАО «Саратовский хлебокомбинат им. Стружкина» работает в штатном режиме.