Новая городская власть планирует сделать парковку в центре Саратова платной

Оценить
Новая городская власть планирует сделать парковку в центре Саратова платной
Фото Константин Халин
Платные парковочные места планируется организовать между в квадрате улиц Московской, Рахова, Мичурина.

В эти минуты продолжается заседание комиссии Саратовской городской думы по промышленности, транспорту, связи и торговле. С информацией о перспективах развития улично-дорожной сети и расширения проезжей части на улицах областного центра выступил замглавы администрации областного центра Сергей Пилипенко.

По словам чиновника, в настоящее время институт «Гипрогор» выполнил подготовительную работу по выработке предложений по внесению изменений в Генплан Саратова, которые предусматривают строительство и реконструкцию 18 линейных объектов (дорог и дорожных развязок), в том числе с целью организации парковочных мест, включая платные. Общая стоимость работ оценивается в 1 миллиард 541 миллионов рублей, а проектные работы - 89,9 миллиона рублей.

В качестве эксперимента платные парковочные места планируется организовать в квадрате улиц Московской, Рахова и Мичурина. Реализация проекта в этой части планируется с привлечением инвесторов. Подземные парковки городская власть намерена организовать под площадями - Театральной, Киселева, Чернышевского, Кирова и Привокзальной.

Платные парковочные места будут обслуживаться с помощью программно-аппаратных терминалов для оплаты услуг с помощью смс-сообщений. Согласно планам мэрии, они могут появиться на 26 улицах в указанном квадрате.