Зинаида Самсонова потребовала отменить «антиконституционный закон» о капремонте

Оценить
Зинаида Самсонова потребовала отменить «антиконституционный закон» о капремонте
Фото Роман Пятаков
Депутат облдумы напомнила, что перед приватизацией государство должно было отремонтировать передаваемое гражданам жилье.

Сегодня, 11 февраля, в административном корпусе ТЦ «Поволжье» проходит пресс-конференция депутата областной думы, лидера саратовского реготделения «Справедливой России» Зинаиды Самсоновой. В самом начале встречи с журналистами облдеп сообщила, что желает затронуть сразу несколько важных тем, в том числе и «поборы» на капремонт с владельцев многоквартирных домов. 

«Текущий кризис будет очень затяжным. Во время кризиса облагать таким побором в виде платежей за капремонт - это преступление. Это антиконституционный закон», - подчеркнула Самсонова.

По её словам, партия, которую она представляет, уже выдвинула требование к правительству РФ согласно которому программа капремонта должна быть заморожена. Как заявила спикер пресс-конференции справедливороссы уже собрали один миллион подписей граждан против строки в платежках за «капитальный ремонт», но должного внимания со стороны правительства инициатива не получила.

«Дело в том, что, когда государство дало возможность приватизировать жилье гражданам России, оно должно было отремонтировать его перед передачей в частную собственность. Мы видим другое: у нас большинство домов не ремонтировалось более 40 лет», - подчеркнула Самсонова.

Напомним, ранее стало известно, что программа капремонта за прошлый год не была выполнена ни в Саратове, ни в регионе в целом.