Правительство области не уверено в необходимости перевода времени на час вперед

Оценить
Правительство области не уверено в необходимости перевода времени на час вперед
Фото Роман Пятаков
По мнению чиновников, для принятия такого решения необходимо провести дополнительные исследования общественного мнения.

Мнения жителей Саратовской области разделились при рассмотрении вопроса о переводе времени в регионе на один час вперед. Об этом заявил исполняющий обязанности заместителя председателя комитета по общественным связям и национальной политики региона Артур Заббаров на проходящем сегодня, 11 февраля, заседании совета Общественной палаты области.

По словам чиновника, в опросе приняли участие чуть более одной тысячи человек. 

«Опрос показал, что мнение населения разделилось. Так, 45% граждан высказалось за перевод времени на час вперед, а 55% против этой инициативы, - отметил Заббаров. - Мы на сегодняшний день не можем однозначно заявить можно ли осуществить перевод часов. По нашему мнению, необходимо провести дополнительные исследования. В скором времени мы планируем провести такие замеры».

Присутствующий на заседании глава гидрометцентра Саратовской области Михаил Болтухин также скептически высказался на счет принятия решения о переводе часов. 

«Мы отличаемся от всего цивилизованного мира тем, что ни в одной стране не было столько изменений сколько успели пережить в этом вопросе мы, - отметил Болтухин. - Если в зеркало смотреть в два раза чаще, то симпатичнее мы не станем».

Еще один спикер совета, член Общественной палаты области Александр Степанов предложил сформулировать вопрос о надобности перевода времени на час вперед.

«Есть специальный сайт, давайте правильно сформулируем вопрос и опубликуем опрос. Если «за» или «против» наберет сто тысяч голосов, то эту инициативу будет обязан рассмотреть федеральный центр», - пояснил Степанов.

Также свою позицию на этот счет озвучил и председатель комитета строительства и ЖКХ облдумы Сергей Нестеров. Он предложил «посмотреть эту тему» на площадке областного законодательного собрания.