Депутат Писной предложил «простить» области все долги: «Все равно никто ничего не вернет»

Оценить
Депутат Писной предложил «простить» области все долги: «Все равно никто ничего не вернет»
Фото Константин Халин
Коллеги парламентария от души посмеялись над шуткой депутата.

В эти минуты проходит заседание комитета Саратовской областной думы по бюджету и налогам. В повестке дня значится четыре вопроса и «Разное».

Депутаты рассмотрели и одобрили законопроект «О некоторых вопросах предоставления инвестиционного налогового кредита». Он предусматривает введение условий получения предпринимателями инвестиционного налогового кредита (речь идет об отсрочке налоговых платежей в бюджет региона на определенный срок, которые по прошествии времени выплачиваются вместе с установленными законом процентами). Право поучения инвестиционного налогового кредита предоставляется предпринимателям, реализующим на территории области инвестиционный проект, капитальных вложений на сумму не менее 20 миллионов рублей.

Кроме того, дополнительно в повестку дня был внесен проект поправок в ЗСО «Об утверждении заключения дополнительных соглашений». Его принятие связано со снижением процентной ставки по кредитам, предоставленным из средств федерального бюджета на мероприятия по обеспечению ликвидации последствий засухи, с 0,5 процента до 0,1 процента. Для учета этих изменений необходимо пересмотреть соглашение с минфином РФ, пояснила депутатам представитель регионального министерства финансов.

«Давайте выйдем с инициативой простить кредиты – все равно никто ничего не вернет», - пошутил депутат Леонид Писной, и его коллеги от души посмеялись над его остротой, после чего одобрили проект документа (внесен губернатором региона).

Небольшая дискуссия развернулась вокруг проекта изменений в Налоговый кодекс РФ, который предложила фракция «Справедливая Россия» в Госдуме и который поступил на рассмотрение облдумы. Изменения предусматривали налоговые послабления для «дачников» при оплате налога на землю – освобождение от налога на садоводческие участки, площадью 8 соток и менее.

В пользу инициативы однопартийцев выступила депутат Зинаида Самсонова, отметившая, что дачные участки в условиях кризиса – это важное условие выживания наиболее уязвимых категорий граждан. Однако позиция эсера не нашла поддержки у депутатов-единороссов, которые дали понять, что предложение оппонентов из партии Сергея Миронова – это не более, чем популистский предвыборный ход, и большинством голосов законопроект «забраковали».