Министр сельского хозяйства призвала СМИ продвигать качественную хлебную продукцию

Оценить
Министр сельского хозяйства призвала СМИ продвигать качественную хлебную продукцию
Фото Павел Литвиненко
В ходе совещания в минсельхозе производители решили создать ассоциацию, которая бы отстаивала интересы хлебопекарных предприятий.

Вчера, 10 февраля, в Саратове состоялся семинар-совещание, на котором обсудили работу хлебопекарной промышленности области, качество и безопасность хлеба, сообщает пресс-служба минсельхоза.

Министр сельского хозяйства области Татьяна Кравцева напомнила участникам, что 2016 год в Саратовской области объявлен Годом хлебороба. В связи с этим чиновница призвала предприятия хлебопекарной промышленности и СМИ приложить максимум усилий в продвижении качественной хлебной продукции.

«Качество выпускаемой продукции – это главный критерий работы предприятий пищевой промышленности. Министерство готово оказать отрасли необходимое содействие», - подчеркнула Кравцева.

Представители хлебопекарных предприятий рассказали о проблемах и направлениях своей деятельности, перспективах развития. В ходе обсуждения было решено создать ассоциацию, которая бы отстаивала интересы хлебопекарных предприятий.

Всего, по данным минсельхоза, в прошлом году в Саратовской области было произведено 90,5 тысяч тонн хлеба и хлебобулочных изделий.

Напомним, в начале февраля в Саратове в центре внимание оказался хлебокомбинат имени Стружкина. Некая жительница Саратова сообщила в социальных сетях, что обнаружила в нарезном батоне производства хлебокомбината имени Стружкина «часть тушки крысы». По словам потребителя, она рассмотрела в батоне голову грызуна. В пресс-службе ОАО «Знак хлеба» ИА «Свободные новости» заявили, что «посторонние включения» в батоне точно не являются частями мыши или крысы. По словам представителей хлебокомбината, в батон попали скоксовавшиеся остатки муки. Впоследствии сообщение о «крысе в батоне» было удалено из социальной сети «ВКонтакте».

ИА «Свободные новости» выяснило, что региональное управление Роспотребнадзора не проводило исследование батона Саратовского хлебокомбината имени Стружкина, так как в ведомство не поступал образец продукции. В результате исследования Саратовской лаборатории судебной экспертизы минюста РФ было установлено, что «какие-либо клетки и ткани животного происхождения в образце хлебобулочного изделия, представленного на исследование, отсутствуют».

Позже корпорация «Стойленская нива» заявила, что информация о «крысе в батоне» Саратовского хлебокомбината им. Стружкина от покупательницы не подтвердилась и является клеветой. Директор ОАО «Саратовский хлебокомбинат им. Стружкина» обратился в правоохранительные органы для проведения расследования и возбуждения уголовно дела по факту клеветы. В настоящий момент ОАО «Саратовский хлебокомбинат им. Стружкина» работает в штатном режиме.