Ольга Баталина о случаях принуждения к голосованию за «ЕР»: «Перегибы на местах бывают»

Оценить
Ольга Баталина о случаях принуждения к голосованию за «ЕР»: «Перегибы на местах бывают»
Фото Константин Халин
Однако, по словам депутата, «никогда никаких установок по голосованию «Единая Россия» не дает».

Сегодня, 10 февраля, депутат Госдумы от Саратовской области Ольга Баталина ответила на вопросы в прямом эфире «Русской службы новостей». В частности, глава парламентского комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов выразила свое отношение к проблеме абортов.

По словам Ольги Баталиной, сегодня, как ей кажется, «о тотальном запрете абортов речь вообще вестись не может».

«Даже когда у нас в обществе идет дискуссия, насколько аморально или не аморально оплачивать за счет средств бюджета территориального фонда медицинского страхования, куда каждый из нас вносит взносы, насколько допустимо финансировать аборты за счет этих общих средств, никогда никем не ставилась под сомнение возможность допускать аборты по медицинским показаниям и по социальным причинам, когда речь идет об изнасиловании, потому что есть какие-то вещи, которые находятся вне рамок общественной дискуссии. Поэтому дискуссия у нас в обществе продолжается», - заметила парламентарий.

Депутат Госдумы также добавила, что в обществе по поводу абортов «есть полярные точки зрения», и выразила уверенность, что «какая-то золотая середина будет найдена». Тем не менее, Баталина упомянула, что «государственная политика не должна рождать нерегулирование этой сферы», так как речь идет «о жизни нового человека», но, с другой стороны, «таких перегибов, как тотальные запреты тоже допускать не следует».

У Ольги Баталиной (она и еще один саратовский депутат ГД Николай Панков курируют проведение праймериз «ЕР») также поинтересовались, правда ли, что на выборах (например, в Москве) чиновники заставляют сотрудников голосовать за «Единую Россию» вплоть до увольнения с работы.

«Никогда никаких установок по голосованию «Единая Россия» не дает, но опять вынуждена сказать о человеческом факторе. Разные перегибы на местах бывают. И такие примеры, которые вы приводите, тоже бывают. Бывают они от избыточного усердия отдельных руководителей, желания быть полезным. К сожалению, с этим тоже приходится бороться. Не случайно мы в этом году проводим масштабное предварительное голосование, когда кандидатов в депутаты Госдумы от партии «Единая Россия» будет определять не партийное руководство, не партийные чиновники, а они будут определяться путем прямого голосования. Развитие внутрипартийной демократии, освобождение «Единой России» от административного давления, от использования административного ресурса - это, собственно, и есть те ключевые задачи и тренды, которые звучали на последнем съезде «Единой России», - сказала представитель Саратовской области в Госдуме.