В Саратове состоится космический кинофестиваль «Гагарин.doc»

Оценить
В Саратове состоится космический кинофестиваль «Гагарин.doc»
Любовь Бурина. Фото Анна Недочетова
Председатель саратовского союза кинематографистов Любовь Бурина отметила, что этот фестиваль может стать брендом.

В понедельник, 15 февраля, в областной филармонии состоится официальное открытие года кино в Саратовской области. Об этом рассказал губернатор Валерий Радаев на проходящем в эти минуты заседании экспертного совета, посвященного Году российского кино в год 80-летия Саратовской области.

Валерий Радаев подчеркнул, что Год кино не ставит цели уйти только в патриотическую тематику или обрушить на зрителя общественные фильмы. Подход должен быть неформальным, продуманным, сбалансированным. По его словам, необходимо сформировать у молодежи вкус, чтобы они могли отличить подлинное искусство от массового кинопроизводства.

Министр культуры Светлана Краснощекова в свою очередь отметила, что уже готов проект плана основных мероприятий Года кино, в который вошли мероприятия международного, всероссийского, межрегионального, областного и районного уровня.

Среди совместных мероприятий учреждений культуры, сферы образования и соцзащиты, общественных и молодежных организаций будут организованы молодежный карнавал «Герои любимых фильмов» в Балтайском районе, музыкальное кино-кафе «Позитив» на базе Саратовского городского Дома культуры национального творчества, драматизация отрывков из фильмов в Доме-интернате Базарного Карабулака. Самые интересные мероприятия-победители по словам министра соберутся в Саратове, чтобы жители областного центра смогли их увидеть.

В апреле этого года впервые в Саратове состоится всероссийский фестиваль документального, научно-популярного, просветительского кино и телевизионных программ на космические темы «Гагарин.doc». Председатель саратовского союза кинематографистов Любовь Бурина отметила, что этот фестиваль может стать брендом.

По словам Буриной, фестиваль инициирует у молодежи потребность изучения истории космоса, достижений космической науки с помощью телевизионной и кинопродукции. Проведение торжественного открытия и закрытия фестиваля планируется на базе СГУ. В рамках фестиваля также планируется проведение конкурса студенческих киноработ «Первый», предфестивальные показы в районах области, а также обширная программа в областном центре.

Фестиваль пройдет с 9 по 12 апреля. На рабочих площадках фестиваля будут организованы открытие показы документального кино о космосе и космической науке, ретроспективный показ хроникально-документальных фильмов о Гагарине, созданных в Саратове с 1961 по 2015 годы, а также фильмов из коллекции Госфильмофонда, артхаусного кино о космосе.