Борис Шинчук предложил создать киноклубы в вузах

Оценить
Борис Шинчук предложил создать киноклубы в вузах
Фото Анна Недочетова
Чиновники отметили, что кинопросмотры занимают важную часть в образовании школьников и студентов.

Областные министры в продолжение заседания экспертного совета по культуре при губернаторе региона отметили, что кинопросмотры занимают важную часть в образовании школьников и студентов.

Министр образования Марина Епифанова поделилась, что в сфере образования работа с кино уже идет не первый год.

«Третий год осуществляется просмотр кино в рамках учебной программы: на уроках, литературы, истории, а также во внеурочной деятельности. Каждый просмотр завершается обсуждением: круглыми столами, написанием рецензий и даже конкурсом афиш», - пояснила она.

Также она рассказала, что в школах создаются видеосюжеты, которые занимают высокие места на различных российских конкурсах и участвуют в международных смотрах. А в школе №67, которой присвоено имя Олега Янковского, создан музей, посвященный его театральной и кинодеятельности.

Министр области, председатель комитета национальной политики Борис Шинчук озвучил результаты опроса, посвященного кино, по которым 54% респондентов ходят в кинотеатры редко, 5% ходят на премьеры раз в год, а 12% ни разу не были в кинотеатрах. Почти не бывают на показах пенсионеры – 70%. 81% предпочитает смотреть кино по телевидению и в интернете и делают это раз в неделю. 45% опрошенных - поклонники советских фильмов. Также опрос показал, что люди в возрасте от 18 до 30 лет предпочитают зарубежные фильмы. Шинчук выразил предположение, что это как раз то поколение людей, которые не видели советские фильмы.

Министр поделился с присутствующими, что в 2015 в Парке победы на площадке у Национальной деревни состоялось 44 киносеанса, которые посетили 13 тысяч человек. Он рассказал, что показы полностью бесплатные. В основном были показаны старые советские и современные фильмы о войне. Кроме того, перед каждым сеансом проходят показы фильмов о народах Саратовской области.

Он предложил в рамках Года кино создать киноклубы на базе вузов и ссузов, отметив, что после показа необходимо обсуждать просмотренные фильмы.

Отметим, что в 2011 году свое тридцатилетие отметил киноклуб «Волшебный фонарь», созданный при Саратовском государственном университете. Позднее клуб переехал в Дом кино. На данный момент в СГУ действует киноклуб при языковом центре «Диалог». В СГТУ проходят заседания киноклуба «Т Плюс».