Облдума намерена требовать от Дмитрия Рогозина пересмотра поправок в ФЗ о гособоронзаказе

Оценить
Облдума намерена требовать от Дмитрия Рогозина пересмотра поправок в ФЗ о гособоронзаказе
Фото Константин Халин
Изменения уже с марта приведут к ужесточению финансовой дисциплины для предприятий ОПК.

Только что завершилось заседание комитета Саратовской областной думы по экономической политике, собственности и земельным отношениям. В повестке дня значится шесть вопросов и «Разное».

Депутаты рассмотрели законопроект «Об отдельных вопросах организации регулярных перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом в Саратовской области». Документ разработан в соответствии с изменениями в федеральном законодательстве и регламентирует разграничение полномочий в сфере организации перевозок. По предложению главы комитета Алексея Мазепова присутствующие одобрили его для принятия в первом чтении, чтобы затем вернуться к работе над ним.

Кроме того, для принятия во втором чтении был рекомендован законопроект «Об оценке регулирующего воздействия проектов нормативных правовых актов и экспертизе нормативных правовых актов в Саратовской области».

О ситуации на предприятиях оборонно-промышленного комплекса региона в связи с изменениями в федеральном законодательстве с докладом выступил профильный областной министр Максим Шихалов. По его словам, есть проблема: саратовские предприятия «имеют большие проблемы с расчетными счетами» при работе с выполнением госзаказа.

В соответствии с изменениями в ФЗ №275 «О гособоронзаказе» с марта текущего года каждому контракту присваивается идентификационный код. В привязке к этому коду головной исполнитель гособоронзаказа, а также все его субконтрактники должны открыть специальные расчетные счета в одном из девяти банков, уполномоченных работать с минобороны. Каждый банк четко контролирует движение средств. Эти данные финансисты передают в единую информационную систему по гособоронзаказу, и военные всегда могут знать, на что потрачены деньги по каждому контракту.

Министр Шихалов упомянул о том, что на встрече представителей военно-промышленного комплекса с губернатором Валерием Радаевым шла речь о необходимости изменений в федеральном законодательстве, вплоть до отмены норм, осложняющих жизнь предприятиям ОПК.

Депутат облддумы, гендиректор НПП «Алмаз» Николай Бушуев отметил, что проблемы отчасти связаны с тем, что надзорные органы, в частности, ФАС, не выступили с разъяснениями по поводу изменений в законодательстве. Отсюда проистекают опасения топ-менеджмента предприятий, который не хочет неприятностей по правоохранительной линии и обвинений в нарушении закона.

По итогам озвученных жалоб Бушуева и Шихалова Алексей Мазепов предложил сформулировать поправки в ФЗ, а также поддержать поступившее от Брянской облдумы обращение к спикерам Госдумы и Совета Федерации с просьбой пересмотреть правовые нормы, ужесточающие финансовую дисциплину для предприятий ОПК. Однако после непродолжительного обсуждения было принято решение также обратиться от Саратовской облдумы со своими предложениями к зампреду правительства РФ Дмитрию Рогозину, курирующему оборонную промышленность.