В 2015 году розничная торговля в России показала худший результат за 45 лет

Оценить
В 2015 году розничная торговля в России показала худший результат за 45 лет
Фото avito.ru
Саратовская область стала лидером среди регионов РФ по снижению объема платных услуг населению.

В 2015 году объемы оборота розничной торговли в РФ снизились сразу на 10% по сравнению с предыдущим годом, что стало худшим показателем с начала наблюдений в 1970 году. Такие неутешительные результаты года публикует министерство экономического развития и торговли РФ в отчете «Об итогах социально-экономического развития российской федерации в 2015 году».

«Снижение динамики оборота розничной торговли за 2015 год на 10% прежде всего обусловлено коррективами в изменении потребительской модели домашних хозяйств от потребления к сбережению (...) Особенно данная тактика сегодня присуща низкодоходным и частично среднедоходным слоям населения, - отмечают в ведомстве. - В январе-декабре 2015 года при увеличении объема денежных доходов (номинальных) населения на 10,2% по сравнению с соответствующим периодом 2014 года, средства на покупку товаров и оплату услуг выросли на 5,0%, тогда как сбережения – в 1,5 раза».

Традиционно упоминается в подобном докладе и Саратовская область. На этот раз МЭРТ информирует, что в прошлом году в регионе при поддержке федерального бюджета реализовывалась программа содействия занятости населения и были завершены работы по берегоукреплению Волги в деревне Вечный Хутор Духовницкого района.

Кроме того, Саратовская область заняла первое место среди регионов РФ по снижению в прошлом году объемов платных услуг населению, показав результат в 89,2% по сравнению с 2014 годом. Чуть лучше ситуация сложилась в Тюменской области без автономных округов (89,3% к уровню 2014 года).

В то же время регион традиционно лидирует по дешевизне продуктовой корзины (2958,9 рубля), уступая только Курской области (2867,8 рубля).

Также МЭРТ сообщает о том, что Саратовская область оказалась на восьмом месте среди регионов страны по естественной убыли населения. В январе-ноябре прошлого года в регионе стало на 6,3 тысячи жителей меньше.