Валерий Рашкин потребовал от мэра Москвы обосновать законность сноса ларьков

Оценить
Валерий Рашкин потребовал от мэра Москвы обосновать законность сноса ларьков
Фото Константин Халин
Парламентарий направил обращение к генпрокурору с просьбой дать правовую оценку действиям чиновников.

Экс-глава Саратовского обкома КПРФ, депутат Госдумы Валерий Рашкин потребовал объяснений от столичного мэра Сергея Собянина в связи со сносом торговых павильонов, сообщает РИА Новости. Парламентарий хочет, чтобы градоначальник обосновал целесообразность подобных мер, а также направил обращение генпрокурору Юрию Чайке с просьбой проверить законность действий московских чиновников.

Вчера в соответствии с постановлением правительства Москвы был начат снос «самовольных построек, расположенных в полосах отвода инженерных сетей». Тяжелая техника сломала около сотни объектов - торговых центров и павильонов, расположенных преимущественно вблизи входов на станции метрополитена. При этом, по словам значительной части владельцев объектов, у них есть вся правоустанавливающая документация, а законность установки строений подтверждена судебными решениями, вступившими в силу.

«Имеются основания полагать, что во время сноса торговых павильонов были допущены нарушения прав предпринимателей. В частности, СМИ сообщают об отказах предоставить документы юристам и собственникам торговых павильонов, на основании которых должен производиться снос построек. Также сообщается о том, что у некоторых собственников имеются документы на право собственности, что означает, что лишить их собственности можно было только по решению суда», - говорится в обращении Рашкина к Сергею Собянину.

Коммунист просит мэра объяснить, имелись ли надлежащие правовые основания для сноса объектов торговли, какими нормативными правовыми актами руководствовались органы власти, проводя снос, имеются ли решения судебных органов. Также депутат интересуется, каким образом были компенсированы убытки предпринимателей и собственников.

В запросе на имя Юрия Чайки Валерий Рашкин просит проверить наличие правовых оснований для сноса объектов торговли и проверить законность действия властей Москвы, а также полиции, которая не позволяла собственникам и арендаторам вмешаться в происходящее.