В честь всероссийского дня посадки леса молодые деревья высадят во всех районах области

Оценить
В честь всероссийского дня посадки леса молодые деревья высадят во всех районах области
Фото Денис Юлин
Губернатор Валерий Радаев также примет участие в посадке зеленых насаждений. Для этого он посетит Новобурасский район 19 апреля.

В середине апреля во всех районах планируется акция по высадке молодых деревьев, приуроченная ко всероссийскому дню посадки леса. Об этом сегодня было объявлено во время видеоконференции с главами районов, посвященной началу пожароопасного периода.

Замминистра лесного хозяйства Василий Ромашов рассказал, что место высадки деревьев смогут определять сами районные власти.

«Это может быть озеленение спортивных объектов, посадка памятных аллей и так далее. В тех районах, в которых имеются питомники, посадочный материал можно приобретать там», - отметил Ромашов.

По словам зампреда правительства Александра Соловьева, определен единый день для высадки деревьев - 19 апреля.

«Если кто-то не успеет посадить деревья весной, может сделать это до 15 октября. Но учтите, что мы будем с вас спрашивать где и как выполнена посадка леса, вплоть до фотографий», - подчеркнул Соловьев. Губернатор области также примет участие в посадке зеленых насаждений - 19 апреля для этого он посетит Новобурасский район.

Наиболее сложно дела с подготовкой к акции обстоят в Базарном Карабулаке, Аткарске и Ершове, заявил Соловьев и попросил подключить к студии каждый из них. Базарно-Карабулакский район не вышел на связь. В Ершовском районе, как выяснилось, ничего пока не сделано. Представитель администрации рассказал, что все ограничилось пока тем, что привезли прайсы на закупку саженцев.

«Какая работа проведена, помимо прайс-листов? Никакой? Плохо, Ершов», - ответил зампред и попросил передать главе района, чтобы она в течение дня связалась с ним по телефону.

Напомним, недавно губернатор области Валерий Радаев заявил, что количество посаженных деревьев должно равняться количеству жителей. Таким образом, если его задумка будет реализована, в регионе в течение ближайших нескольких лет должно появиться около 2,5 млн новых деревьев.