Саратовская полиция завела два уголовных дела на коллекторов-вандалов

Оценить
Саратовская полиция завела два уголовных дела на коллекторов-вандалов
Фото Константин Халин
Омбудсмен Татьяна Журик призвала выработать рекомендации по борьбе с коллекторами.

В эти минуты проходит заседание Общественного совета при уполномоченном по правам человека в Саратовской области Татьяны Журик. Оно посвящено неправомерным действиям коллекторов при взыскании долгов граждан.

По словам омбудсмена Татьяны Журик, обсуждаемая тема «связана с опасностью для людей», и в ее адрес поступают обращения от жителей, многие из которых напуганы действиями представителей коллекторов и «не знают, как себя вести». При этом объектом издевательств коллекторов становятся не только должники, но и их родственники.

«Нужно создать какой-то барьер, чтобы эта ситуация в нашей области не развивалась», - сказала выступающий, призвав выработать конкретные меры по защите прав граждан.

Кроме того, Журик добавила, что в сегодняшней ситуации приходится признать: всех коллекторов «привлечь к ответственности нельзя». Пока не изменилось федеральное законодательство, правозащитница предложила выработать методические рекомендации, чтобы граждане могли противостоять незаконным методам взыскателей долгов.

В свою очередь представитель ГУ МВД Виктор Мудров сообщил, что в области действуют 14 коллекторских агентств, за 2015 год в полицию поступило 89 жалоб на действия коллекторов. В них преимущественно содержаться сетования на звонки по телефону, при этом номера сотовых зарегистрированы в других регионах. Кроме того, возбуждено два уголовных дела по фактам вандализма и одно – по факту нанесения побоев. Также инициировано 6 уголовных дел по фактам незаконной деятельности при взыскании задолженностей за ЖКУ.