Один из работников саратовского завода признал вину в гибели ребенка в дренажном колодце

Оценить
Один из работников саратовского завода признал вину в гибели ребенка в дренажном колодце
Фото Владимир Шанин
Уголовное дело в отношении трех нефтяников уже передано следователями в суд.

Один из трех работников ПАО «Саратовский нефтеперерабатывающий завод» признал вину в причинении смерти по неосторожности одному ребенку и причинении тяжкого вреда здоровью другого.

Как сообщает сегодня, 10 февраля, пресс-служба областного следственного управления СКР, уголовное дело, возбужденное по двум статьям УК, с обвинительным заключением прокурора уже передано в суд.

Напомним, о завершении расследования СУ СКР сообщило на этой неделе.

По версии следствия, 3 августа 2015 года трое 11-летних мальчиков, гуляя в районе железнодорожной станции Князевка, обнаружили открытый дренажный люк НПЗ. Один из детей спустился в него, чтобы набрать нефтепродукты в пластиковую бутылку, и в это время второй ребенок упал вниз, не удержавшись на краю люка. Третий из приятелей побежал на станцию и сообщил о происшествии полицейским. В итоге один из оказавшихся в люке ребят скончался на месте, захлебнувшись нефтепродуктами на фоне отравления. Второй пострадавший был госпитализирован в бессознательном состоянии и впоследствии получил тяжкий вред здоровью.

После трагедии пресс-служба ПАО «Саратовский НПЗ» сообщала, что по состоянию на 3 августа 2015 года в результате очередного обхода специалистами нарушений в условиях эксплуатации дренажной системы выявлено не было.

Правоохранители в свою очередь подчеркивали, что «вследствие ненадлежащего исполнения своих профессиональных обязанностей тремя работниками предприятия не было выявлено и обеспечено наличие металлической крышки на смотровом дренажном колодце с отходами нефтепродуктов».