Валерий Радаев опасается перспектив превращения саратовских вузов в пензенские филиалы

Оценить
Валерий Радаев опасается перспектив превращения саратовских вузов в пензенские филиалы
Фото Константин Халин
По мнению Сергея Наумова, нужно заняться «воспроизводством экономической науки и специалистов» на базе одного профильного вуза.

В эти минуты продолжается встреча губернатора Саратовской области Валерия Радаева с представителями регионального экспертного сообщества, посвященная проблемам развития реального сектора экономики.

Выступая перед собравшимися, директор Саратовского института РЭУ имени Плеханова Сергей Наумов призвал заняться «воспроизводством экономической науки и специалистов» на базе одного профильного вуза. Та же самая мера должна быть предпринята и в отношении других специальностей, между тем как сейчас вузы распыляются по многих не свойственным своей специфике специальностям.

По мнению Наумова, если ситуацию не исправить, саратовские вузы вскоре могут стать филиалами самарских и пензенских, а также не смогут готовить востребованных экономикой специалистов.

«Инициатива должна быть и с мест, с наших вузов. Должны быть предложения, заявки и движения в рамках тех договоренностей, которые определены министерством науки и образования РФ. Нужно двигаться в ногу со временем, чтобы не оказаться филиалом Пензы», - отметил по итогам выступления директора вуза губернатор Валерий Радаев.

В свою очередь, выступившая с докладом профессор Эконома Ольга Кириллова отметила, что ряд мер, предпринимаемых правительством РФ, ведет к разгону инфляции, включая повышение акцизов на табак и введение налога на «вредные продукты». По ее мнению, следует говорить о повышении налога на добычу полезных ископаемых и введении прогрессивного налога на доход физлиц (более высокий налог для богатых).