Радаев на встрече с экспертами: «Нынешний год должен стать более стабильным»

Оценить
Радаев на встрече с экспертами: «Нынешний год должен стать более стабильным»
Фото Константин Халин
Глава региона призвал не допустить ухудшения уровня жизни граждан.

В эти минуты в правительстве Саратовской области проходит встреча губернатора Валерия Радаева с представителями регионального экспертного сообщества. Мероприятие посвящено проблемам развития реального сектора экономики.

Открывая встречу, глава региона заявил, что все понимают, какая сейчас обстановка и предложил выработать механизмы, которые позволят двигаться вперед. Он напомнил, что накануне встречался с президентом РФ Владимиром Путиным, и тот одобрил начинания области в сфере строительства новых инфраструктурных объектов. Губернатор подчеркнул, что эти проекты были реализованы благодаря средствам федерального бюджета, и это позволило региону сосредоточить собственные финансы на другие - не менее важные – цели.

Радаев добавил, что в прошлом году у региона были неплохие достижения - рост экономики имел место по большинству направлений, и несмотря на сложную внешнеполитическую ситуацию «ни один инвестор не ушел», а начатые проекты завершались и продолжали реализовываться.

«Произошло некоторое снижение по сдаче жилья, но область сохранила по этому параметру высокие показатели», - сказал глава региона.

По словам губернатора, произошло падение объема розничной торговли и топливной промышленности, рост безработицы и падение реальных доходов населения и призвал выработать предложения по улучшению ситуации по этим направлениям.

«Главный посыл остается прежним – открытость населению. И сегодняшняя встреча должна показать такой пример. Нынешний год должен стать более стабильным и не ухудшить уровень жизни», - отметил губернатор.