На льготное жилье смогут претендовать семьи, где есть тяжелобольные люди

Оценить
В областной думе готовится закон, по которому право на получение строительной ипотеки получат граждане, проживающие в аварийных домах, а также семьи, где имеются лица, страдающие тяжелыми формами заболеваний.

Предложено расширить перечень оснований для получения строительной ипотеки. Соответствующий законопроект сегодня был рассмотрен на заседании рабочей группы комитета облдумы по жилищной, строительной и коммунальной политике.

Согласно поправкам в закон «О предоставлении мер социальной поддержки гражданам, участвующим в строительстве жилых помещений с привлечением заемных средств», в число претендентов на строительную ипотеку включаются граждане, проживающие в аварийных домах, а также семьи, где имеются лица, страдающие тяжелыми формами заболеваний. Также предложено увеличить срок действия договора о получении ипотеки с 3 до 7 лет. Окончательное решение по принятию данного законопроекта будет принято на заседании комитета.

Данный закон, по мнению специалистов, потребует увеличения средств областного бюджета. «Поэтому мы предлагаем, чтобы данная часть вступила в силу с 1 января 2014 года, чтобы минфин смог подсчитать, сколько на это потребуется денег, и заложить их в бюджет следующего года», - объяснила свою позицию юрист облдумы