Прокуратура выдала справки о реабилитации «врагов народа» шести саратовцам

Оценить
Прокуратура выдала справки о реабилитации «врагов народа» шести саратовцам
Фото Константин Халин
Только в четырех случаях доводы о незаконности судебных решений были признаны обоснованными.

За 2015 год в уголовно-судебное управление прокуратуры Саратовской области поступило 1270 обращений от осужденных и иных лиц, несогласных с судебными решениями. Об этом сегодня, 9 февраля, сообщает пресс-служба надзорного ведомства.

Всего рассмотрено 1229 обращений, из которых 578 отклонено, дано 599 разъяснений по различным вопросам правового характера. Чаще всего в надзорное ведомство обращались осужденные с жалобами на нарушения уголовного и уголовно-процессуального закона при вынесении судебных решений (329 жалоб). Меньше обращений содержали доводы о невиновности в совершении преступлений, о суровости назначенного наказания и необходимости пересмотра приговора в связи с изменениями действующего законодательства.

Из всех поступивших обращений только в четырех случаях доводы о незаконности судебных решений были признаны обоснованными. По результатам их рассмотрения в президиум областного суда прокуратура направила кассационные представления о пересмотре приговоров.

«На основании Федерального закона «О реабилитации жертв политических репрессий» выданы справки и копии справок о реабилитации 6 лицам, в том числе 2 оставшимся в несовершеннолетнем возрасте без попечения родителей, необоснованно репрессированных по политическим мотивам», - говорится в сообщении прокуратуры региона.