На «Лыжне России» чиновники облправительства и Базарного Карабулака сыграют в хоккей

Оценить
На «Лыжне России» чиновники облправительства и Базарного Карабулака сыграют в хоккей
Фото Мария Бунтарская
Организаторы соревнований расскажут участникам о 80-летии региона и устроят сдачу нормативов ГТО.

В это воскресенье, 14 февраля, во всех регионах РФ стартует массовая лыжная гонка «Лыжня России». В Саратовской области соревнования организуются в 12-й раз на территории аэродрома поселка Базарный Карабулак.

Соревнования проводятся единовременным стартом на дистанциях в 10 километров у мужчин и женщин 18 лет и старше, 5 километров - среди спортсменов 19 лет и моложе, а также забегом на 1936 метров в честь года образования Саратовской области для почетных участников.

Заместитель председателя правительства Саратовской области Михаил Горемыко подчеркнул, что, несмотря на желание многих граждан принять участие в гонке, как это было в прошлом году, «возможность встать на лыжи представится каждому желающему на той дистанции, которая ему ближе, которая ему по душе».

«Это такое первое массовое мероприятие, которое проводится в этом году под эгидой 80-летия Саратовской области», – добавил зампред.

Для гостей будут организованы различные площадки, показывающие исторические вехи из истории Саратовской области, интерактивные площадки на любой вкус, начиная от пожилых граждан и заканчивая детьми. Также для гостей стартуют концертная программа и информационный блок, посвященный 80-летию области.

«Параллельно на ледовой площадке Базарного Карабулака впервые будет проведен хоккейный матч между сборной правительства Саратовской области и Базарно-Карабулакским муниципальным районом. В лыжне примут участие и члены правительства, и коллективы наших министерств и ведомств, и делегации всех муниципальных районов, и промышленные предприятия, сельскохозяйственные предприятия, представители СМИ, МЧС, все наши коллеги и друзья», – рассказал Михаил Горемыко.

Центром медицины катастроф на месте соревнований будет развернут медицинский пункт, на трассах будут дежурить три снегохода «Буран» с медицинскими работниками и передвижными носилками.

Министр молодежной политики, спорта и туризма Саратовской области Александр Абросимов в свою очередь рассказал, что «выпускники 11-х классов смогут сдать нормы ГТО в рамках «Лыжни России».

Глава администрации Базарно-Карабулакского района Олег Чумбаев отметил, что на сегодняшний день проведена очистка прилегающей территории и продолжается очистка подъездных путей для стоянки автотранспорта общей площадью около пяти гектаров из расчета более чем на тысячу единиц техники. Предусмотрены запасные выезды автомобилей, а также тягач. Для оформления лыжного стадиона подготовлены сетка, волчатники и флаги. Также предусмотрены тумбы для видеосъемок и автовышка. На сегодняшний день процент готовности составляет 90%.

Главный судья соревнований Сергей Хохлов рассказал, что в соревнованиях должны принимать участие люди с обязательным наличием допуска врача, а лица старше 18 лет также предоставляют заявление об ответственности за свое здоровье.

Нагрудные номера и шапочки выдаются мандатной комиссией соревнований с 9 по 13 февраля (с 10.00 до 18.00) в Дворце спорта «Юность» и 14 февраля до 11.00 непосредственно на месте проведения соревнований.