УФСКН: Лидером по поставкам синтетических наркотиков в РФ остается Китай

Оценить
УФСКН: Лидером по поставкам синтетических наркотиков в РФ остается Китай
Фото Роман Пятаков
По словам наркополицейских, постепенно «синтетика» вытесняет героин на российском рынке.

Количество поступления синтетических наркотиков в РЫ с территории Китая не снижается. Об этом заявил начальник оперативной службы УФСКН России по Саратовской области Виталий Передреев на проходящей сегодня, 9 февраля, пресс-конференции по итогам работы управления за прошлый год.

«Количество героина не снижается, но потребитель сейчас больше склоняется в сторону «синтетики». Количество изъятых синтетических наркотиков в разы увеличилось. Основной канал поступления - это Китай. Наркотики в основном завозят через Урал: Челябинск, Оренбург, Самару. Дальше они поступают в центральную часть страны - в Московскую область и Санкт-Петербург. Оттуда уже мелкими партиями вещества распространяются по всем регионам России», - рассказал представитель ведомства.

По его словам, за 2015 год силами регионального управления ФСКН из незаконного оборота были изъяты 14 килограммов синтетических наркотиков.

«Количество граждан, употребляющих наркотические вещества, с каждым годом остается примерно на одном уровне. Об этом можно судить по числу больных наркоманией, стоящих на специальном учете», - добавил Передреев.

Также начальник оперативной службы коснулся темы межрегиональных поступлений наркотических веществ на территорию Саратовской области. По его данным, всего за прошлый год было выявлено шесть попыток доставки запрещенных веществ автотранспортом и две попытки - через железнодорожные каналы.

«Из незаконного оборота при поступлении по межрегиональным поставкам изъяты 1,3 килограмма наркотических веществ. Из них почти килограмм «синтетики», амфетаминов - 285 граммом и героин - 206 граммов», - отметил спикер.