СМИ: Правительство РФ не согласилось отменить транспортный налог для дальнобойщиков
Правительство РФ не поддержало законопроект партии ЛДПР о обмене транспортного налога для дальнобойщиков, пишет РБК. Вместо этого предложено ввести налоговый вычет для владельцев большегрузных машин грузоподъемностью свыше 12 тонн.
В соответствии с инициативой минтранса РФ при оплате налога будет учитываться сумма уплаченного дорожного сбора.
Депутаты Государственной думы от фракции ЛДПР отмечали в пояснительной записке к неодобренному кабмином закону, что «владельцы грузовиков оказываются в положении, когда они обязаны вносить в консолидированный бюджет РФ два обязательных платежа на одну цель - ремонт автомобильных дорог».
Как напоминает издание, ранее на декабрьской пресс-конференции президент Владимир Путин высказывался за отмену транспортного налога для дальнобойщиков.
Отметим, вопрос был поднят для обсуждения после массовых протестных акций дальнобойщиков из-за введения в эксплуатацию системы «Платон». В Саратовской области водители большегрузов также провели несколько акций против системы «Платон».