Заместитель Сараева о тарифах «Саратовводоканала»: «Увеличение тарифов будет однозначно»

Оценить
Заместитель Сараева о тарифах «Саратовводоканала»: «Увеличение тарифов будет однозначно»
Фото Константин Халин
Это произойдет после заключения концессионного соглашения, заявил Сергей Пилипенко.

В эти минуты продолжается заседание комиссии Саратовской городской думы по ЖКХ. Депутатам пришлось снять с рассмотрения вопрос с информацией о работе архитектурно-градостроительного совета при мэрии из-за неявки главы профильного комитета, главного архитектора Саратова Виталия Желанова.

После этого слово для доклада с информацией о передаче МУПП «Саратовводоканал» в концессию предоставили замглавы администрации Сергею Пилипенко. По его словам, решение о передаче МУПП в концессию принимается в соответствии с федеральным законом, и сегодня «готовится материал, касающийся перспективного подписания концессионного соглашения».

«На сегодняшний день утвержден перечень объектов, который будет подлежать передаче концессионеру. Концессионное соглашение будет заключено на конкурсной основе», - сказал чиновник.

Что касается 900-миллионного долга предприятия, глава профильной комиссии гордумы Дмитрий Кудинов предложил рассмотреть этот момент на рабочей группе, отметив, что бремя не получится возложить на концессионера.

Депутат-коммунист Геннадий Турунтаев поинтересовался, грозит ли концессия ростом тарифов на услуги МУПП.

«Увеличение тарифов будет проводится однозначно, но обвального увеличения тарифов не прогнозируется», - сказал Пилипенко, добавив, что этот вопрос еще рассмотрит правительственная комиссия.

В свою очередь и.о. главы городского КУИ Татьяна Карпеева добавила, что проект концессионного соглашения (со всеми условиями) будет готов в феврале.
После этого депутаты проголосовали за создание рабочей группы (из 8 депутатов) на базе гордумы для рассмотрения вопроса о передачи МУПП в концессию.

Напомним, журналист «Газеты недели в Саратове» Роман Дрякин продолжает сбор подписей на сайте Change.org под петицией президенту Владимиру Путину с просьбой вернуть Саратову водопровод.