В батоне саратовского хлебокомбината вместо крысы нашлись дрожжевые и плесневые грибы

Оценить
В батоне саратовского хлебокомбината вместо крысы нашлись дрожжевые и плесневые грибы
Фото Павел Литвиненко
В акте экспертного заключения указано, что «какие-либо клетки и ткани животного происхождения в образце хлебобулочного изделия, представленного на исследование, отсутствуют».

В батоне производства Саратовского хлебокомбината им. Стружкина, где, по словам жительницы Саратова, она обнаружила «останки тушки крысы», не нашли тканей животного происхождения. Однако эксперты обнаружили дрожжевые и плесневелые грибы, сообщает сегодня, 8 февраля, пресс-служба корпорации «Стойленская нива» со ссылкой на результаты исследования Саратовской лаборатории судебной экспертизы минюста РФ.

В акте экспертного заключения указано, что «какие-либо клетки и ткани животного происхождения в образце хлебобулочного изделия, представленного на исследование, отсутствуют». Однако специалисты лаборатории обнаружили в батоне комочки инородных включений, характерных для крахмальных зерен пшеницы, одноклеточных дрожжевых грибов и плесневых грибов, но все они являются объектами растительного происхождения.

Напомним, 1 февраля жительница Саратова сообщила в социальных сетях, что обнаружила в нарезном батоне производства хлебокомбината имени Стружкина «часть тушки крысы», в частности, она рассмотрела голову грызуна. Позже в пресс-службе ОАО «Знак хлеба» ИА «Свободные новости» заявили, что «посторонние включения» в батоне точно не являются частями мыши или крысы. По словам представителей хлебокомбината, в батон попали скоксовавшиеся остатки муки.

Между тем ИА «Свободные новости» выяснило, что региональное управление Роспотребнадзора не проводило исследование батона Саратовского хлебокомбината имени Стружкина, так как в ведомство не поступал образец продукции. В настоящее время производство на хлебокомбинате частично приостановлено до устранения всех нарушений. Образец в настоящее время находится на повторной независимой экспертизе в Москве.

Сегодня ряд СМИ сообщили, что хлебокобинат собирается подать в суд на жительницу, опубликовавшую фото батона, в котором, по ее словам, была голова крысы.

Заключение

Заключение-2