В регионе за неделю зарегистрировано более 25 тысяч больных гриппом и ОРВИ

Оценить
Свыше 80% от всех случаев заболевания гриппом приходится на «свиной грипп».

В Саратове и области эпидемиологический порог по заболеваемости гриппом и ОРВИ по-прежнему превышает норму. В 28 районах Саратовской области отмечается снижение заболеваемости, в 12 районах сохраняется рост числа заболевших, сообщает сегодня, 8 февраля, пресс-служба регионального управления Роспотребнадзора.

Всего за прошлую неделю было зарегистрировано 25,5 тысячи случаев (неделей ранее - более 30 тысяч заболевших) ОРВИ и гриппа, что выше расчетного эпидемического порога заболеваемости на 40%. Среди детей до двух лет превышение составляет более 50%, среди школьников - 38,3%, среди детей старше 15 лет и взрослых - 71,7%. Число заболевших за неделю снизилось более чем на пять тысяч.

В городе Саратове зарегистрировано 8,5 тысячи случаев ОРВИ, что выше эпидемического порога заболеваемости на 18,4%. Эпидпорог все еще превышен среди детей и школьников, но общее число заболевших сократилось за неделю на 4,5 тысячи человек.

«В этиологической структуре расшифрованных случаев гриппа удельный вес гриппа А (H1N1)09 сохраняется высоким (80,9%). В целях снижения интенсивности циркуляции респираторных вирусов в области проводилось приостановление учебного процесса в детских образовательных учреждениях», - уточнили в Роспотребнадзоре.

Сегодня в области все еще остаются закрытыми 354 школы, 77 детсадов, 29 средних профессиональных учебных заведений, а также СГУ и СГТУ.