За два года власти региона так и не завершили строительство объезда вокруг Пугачева

Оценить
За два года власти региона так и не завершили строительство объезда вокруг Пугачева
Фото архив ИА «Свободные новости»
Чиновники заявляют, что начатый 16 лет назад проект реализуют за счет государственно-частного партнерства.

В 2015 году, объявленном губернатором Валерием Радаевым Годом дорог, региональное правительство не выполнило данное ранее обещание завершить строительство объездной трассы вокруг Пугачева. Такой вывод следует из информации, предоставленной ИА «Свободные новости» региональным министерством транспорта и дорожного хозяйства.

Как рассказали в ведомстве, строительство участка дороги Самара–Пугачев–Энгельс–Волгоград протяженностью 26,9 километра в обход районного центра началось в 2000 году. В 2007 году в эксплуатацию был введен участок длиной в 17,2 километра, благодаря чему из центральной части города на окраину перевели 70% транзитного транспорта, «что сказалось на улучшении безопасности движения и экологии города».

«Правительством Саратовской области проводится работа по реализации инвестиционных проектов в области развития транспортной инфраструктуры нашего региона, в том числе объекта «Строительство второй очереди обхода города Пугачева», - добавили в минтрансе. - Проекты предполагается реализовать на условиях государственно-частного партнерства с привлечением средств местных бюджетов, федерального бюджета и частных инвестиций».

Уже разработанная проектная документация предусматривает строительство 9,7 километра объездной дороги и путепровода с подходами на 575,3 погонных метра.

Напомним, в начале 2013 года нынешний глава минтранса области (тогда возглавлявший комитет дорожного хозяйства) Николай Чуриков, отвечая на претензию жительницы Пугачева, пообещал, что строительство объездной дороги вокруг города будет завершено в 2014-2015.

Проект «Обещаем обещать» считает, что три года назад чиновник лишь напрасно вселил в пугачевцев надежду на улучшение транспортной инфраструктуры их города.