Причиной смерти 48% жителей России являются болезни системы кровообращения

Оценить
Причиной смерти 48% жителей России являются болезни системы кровообращения
Фото Анна Недочетова
Об этом рассказала главный внештатный кардиолог минздрава РФ Ирина Чазова.

Сегодня, 8 февраля, в продолжение дня профилактики сердечно-сосудистых заболеваний в СГМУ состоялась научная конференция для кардиологов Саратовской области, а после нее пресс-конференция с участием главного внештатного кардиолога минздрава РФ Ирины Чазовой и заместителя министра здравоохранения Саратовской области Натальи Мазиной.

В начале мероприятия Чазова отметила, что в 2015 году по сравнению с 2014 наблюдалось снижение общей смертности. По ее словам, удалось переступить порог смертности от сердечно-сосудистых заболеваний в меньшую сторону. В 2014 году было 50% смертей, а в 2015 стало 48% смертей от болезней системы кровообращения. Доля кардиобольных составляет 631,8 на 100 тысяч человек (в прошлом году составляла 653,7 на 100 тысяч человек). Таким образом, наблюдается снижение смертности на 3,4%.

При этом, по словам главного внештатного кардиолога минздрава РФ, в зарубежных странах этот показатель составляет 200-300 человек на 100 тысяч населения.

Для улучшения показателей кардиолог посоветовала усилить профилактическое направление и диспансерное обслуживание. По словам Чазовой, для усиления профилактики необходима помощь общественных организаций и институтов власти, таких как министерство культуры, министерство образование и других. Кроме того, необходима помощь центральных каналов и местного телевидения, которые бы в эфире рассказывали о профилактике и общей концепции ЗОЖ.

В Саратовской области доля пациентов с острым коронарным синдромом, состоящих на диспансерном учете, составляет 43,8%, а должно быть не меньше 80%, так как необходимо следить за состоянием здоровья, перенесших сердечно-сосудистые заболевания, отметила Ирина Чазова.

«Профилактическое направление наименее затратное и наиболее эффективное», - резюмировала главный внештатный кардиолог минздрава.