Житель центра Саратова заявил о срыве программы по переселению граждан из ветхого жилья

Оценить
Житель центра Саратова заявил о срыве программы по переселению граждан из ветхого жилья
Фото Роман Пятаков
В администрации города признали, что обязавшаяся предоставить квартиру жителю фирма, пока не завершила строительство.

В редакцию ИА «Свободные новости» обратился житель дома №4 по лице Кутякова в Саратове Александр Александров. Мужчина сообщил, что его аварийный дом должен был быть расселен в срок до 31 декабря 2015 года. Несмотря на это, обещание, данное региональной и муниципальной властью, до сих пор не выполнено.

«Я полагаю, что администрация Волжского района была в курсе того, что сроки расселения будут сорваны, так как в декабре 2015 года в нашем доме, открылось заведение массового посещения - кальянная, - заявил Александров. - Никто ни за что не может толком ответить. Уже написаны неоднократные обращения и в администрацию, и в прокуратуру, но сотрудники надзорного ведомства просто берут и все мои обращения, касающиеся этого вопроса, направляет непосредственно в те органы, на которые я жалуюсь. Я уже не знаю, может быть, кто-то другой этим делом должен заниматься? А может быть, и самой прокуратурой уже нужно заняться? Я не понимаю, почему люди сидят и получают такие зарплаты, но не выполняют своих обязанностей. Кто должен за это отвечать? Может, здесь уже давно пора уголовное дело возбуждать? Федеральная программа сорвана, она саботирована, и никто не за что не отвечает. Полная безнаказанность!».

В свою очередь руководитель пресс-службы администрации Саратова Илья Афанасьев сообщил, что дом, в котором проживает Александров, включен во второй этап программы по переселению граждан из ветхого и аварийного жилья.

«В этом доме 33 жилых помещения, которые должны быть переселены. В настоящее время по 15 жилым помещениям заключены муниципальные контракты. Из этого числа уже часть квартир переданы в муниципальное образование «Город Саратов» и находятся на стадии оформления. Другая часть квартир пока еще не передана застройщиками в виду того, что они находятся на стадии строительства. Несмотря на это, квартиры уже приобретены. Приобретение остальных квартир будет осуществлено в рамках реализации второго этапа переселения граждан из ветхого и аварийного жилья. Сроки реализации второго этапа продлены до 31 декабря 2016 года», - отметил Афанасьев.

Комментируя претензии Александра Александрова, чиновник рассказал, что для выполнения обязательств перед гражданином властями заключен муниципальный контракт на приобретение жилья.

«Уже заключен муниципальный контракт на приобретение однокомнатной квартиры общей площадью 33,61 квадратных метра, жилая площадь 19,1 квадратных метра в поселке Зональный. Организация, с которой был заключен контракт, ООО «Волгасервис». Эта фирма не передала квартиры в собственность МО «Город Саратов», потому что пока еще не завершены строительные работы. Срок исполнения второго этапа расселения - до конца 2016 года», - отметил Афанасьев.

3

2.