В регионах могут отменить запрет на продажу алкоэнергетиков

Оценить
В регионах могут отменить запрет на продажу алкоэнергетиков
Фото Константин Халин
С соответствующими предложениями выступило министерство финансов РФ.

Министерство финансов РФ вышло с инициативой отмены запрета на продажу алкоэнергетиков в регионах страны. Как сообщают «Известия» со ссылкой на собственные источники, соответствующие предложения направлены на рассмотрение кабинета министров.

Ведомство Антона Силуанова рекомендует запретить регионам вводить дополнительные ограничения на продажу отдельных видов горячительных напитков, излагая данную меру в рамках плана мероприятий по улучшению администрирования доходов бюджетной системы и повышению эффективности работы с дебиторской задолженностью.

Ранее с предложением снять запрет на продажу алкогольных энергетиков в регионах выступала Федеральная антимонопольная служба России предложила. По мнению ФАС РФ, «запрет отдельного вида товара в различных регионах приводит к нарушению положений Конституции РФ, гарантирующих единство экономического пространства и свободу перемещения товаров». Как полагают в ведомстве, если убирать с рынка какой-либо вид алкогольной продукции, то это нужно делать по всей стране.

В предложенном минфином плане мероприятий фигурирует пункт «Пресечение практики регионального протекционизма (пресечение установления законодательного запрета на введение противоречащих федеральному законодательству дополнительных требований к ввозимой на территорию субъекта РФ алкогольной продукции; пресечение скрытого субсидирования, запретов на продажу отдельных видов алкогольной продукции в субъектах РФ)». Для его реализации предлагается принять соответствующий законопроект.

Напомним, в Саратовской области запрет на торговлю слабоалкогольными тонизирующими напитками действует с 16 июня. Соответствующие поправки были внесены в региональный закон «О полномочиях органов государственной власти Саратовской области в сфере государственного регулирования производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» (автор законопроекта - Общественная палата области).Активно лоббировали ограничительные меры и активисты «МГЕР».