Саратовских журналистов проверили на риск сердечно-сосудистых заболеваний

Оценить
Саратовских журналистов проверили на риск сердечно-сосудистых заболеваний
Фото Анна Недочетова
Скрининг-тест состоялся в рамках проекта «Ваше здоровье - будущее России».

Сегодня, 8 февраля, в саратовском государственном медицинском университете проходит день профилактики сердечно-сосудистых заболеваний в рамках национального проекта «Ваше здоровье – будущее России». Проект направлен на увеличение количества диагностированных пациентов с высоким сердечно-сосудистым риском, повышение интереса населения к своему здоровью и к раннему началу лечения.

Саратов стал первой площадкой проекта «Ваше здоровье - будущее России» в 2016 году и тридцать первой с начала реализации проекта.

В ходе мероприятия специалисты областного клинико-диагностического диспансера провели обследование журналистов на факторы риска сердечно-сосудистых заболеваний. Обследование заключалось в измерении артериального давления и вычислении индекса массы тела.

Как рассказали специалисты во время обследования, при наличии факторов риска, таких как курение, артериальная гипертензия, сахарный диабет, повышение уровня холестерина и ожирение, риск смерти от сердечно-сосудистых заболеваний возрастает. Так, по данным исследований национального проекта «Ваше здоровье – будущее России», у курильщиков риск смерти от сердечно-сосудистых заболеваний увеличивается на 17%, при наличии артериальной гипертензии – до 23%, при повышении уровня холестерина – до 26%, а при наличии сахарного диабета – до 30%.

Всем, кто прошел скрининг-тест, специалисты дали рекомендации по нормализации индекса массы тела, а также, при наличии факторов риска, посоветовали пройти обследование в своей поликлиники.