Областную «Лыжню Россию» могут перенести на Кумысную поляну

Оценить
Областную «Лыжню Россию» могут перенести на Кумысную поляну
Фото Мария Бунтарская
Валерий Сараев попросил Валерия Радаева перенести лыжные соревнования из Базарного Карабулака в Саратов.

Вчера, 7 февраля на Кумысной поляне прошел спортивный праздник «Саратовская лыжня-2016».

В мероприятии приняли участие представители спортивных и образовательных учреждений города. Помимо забегов для гостей лыжни были устроены спортивные площадки от общества «Трезвый Саратов», зоны, где можно было приобрести горячее питание, а также работали две сцены, которые знакомили с творческими коллективами города.

Открыли праздник губернатор Саратовской области Валерий Радаев и глава администрации города Валерий Сараев.

«Сегодняшний день не случайно выбран для проведения «Саратовской лыжни». Именно в этот день стартовали зимние Олимпийские игры – первые зимние Олимпийские игры в России. Это промежуточный старт для наших лыжных гонок, которые пройдут 14 февраля в Базарном Карабулаке. Сегодня хорошая подготовка к «Лыжне России». Сегодня здесь появляются наши будущие чемпионы», – поприветствовал спортсменов губернатор области.

«Я от души желаю хороших стартов и хороших впечатлений, хорошего отдыха. Саратов – на пути к развитию массового спорта. Впервые на Кумысной поляне – в 2016 году – в «Саратовской лыжне» принимают участие 12 000 человек. Я думаю, что на следующий год мы попросим Валерия Васильевича, чтобы областная лыжня состоялась на Кумысной поляне в Саратове», – высказался Валерий Сараев.

После были произведены три залпа, и небо окрасилось в цвета российского флага. Главный судья соревнований выстрелом из пистолета дал старт лыжным забегам. Первыми к победе устремились представители СМИ и участники VIP-забега, которые преодолели дистанцию в 2016 метров. Остальные бежали пять километров. Среди VIP-персон лучшие результаты показали глава ГУ МЧС Игорь Качев (1 место) и Марианна Моршнева (1 место). Среди представителей СМИ лучшие результаты у Дмитрия Апокина («Глас народа») и Елены Пантелеевой («Глас народа»).

Все победители и призеры получили в награду медали, кубки и ценные подарки.