При замене изношенных или потерянных прав водителям больше не нужна медицинская справка

Оценить
При замене изношенных или потерянных прав водителям больше не нужна медицинская справка
Фото Владимир Шанин
Соответствующее постановление подписал премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.

При замене водительского удостоверения теперь не требуется медицинского заключения. Соответствующее постановление, подписанное премьер-министром РФ Дмитрием Медведевым, опубликовано сегодня, 8 декабря, на сайте правительства России.

Как отмечается в документе, медицинское до этого заключение требовалось предоставить для выдачи водительского удостоверения взамен выданного ранее в случаях изменения содержащихся в нём персональных данных владельца, износа или повреждения прав, поступления заявления о его утрате или хищении, а также при получении международного водительского удостоверения.

Теперь медицинское заключение о наличии или отсутствии у водителей медицинских противопоказаний исключено из перечня документов, представляемых для выдачи водительского удостоверения взамен ранее выданного.

При этом медицинское освидетельствование все еще обязательно проходить в случаях, предусмотренных статьей 23 Федерального закона «О безопасности дорожного движения», в том числе при замене удостоверения в случае истечении срока его действия.