Саратовским защитникам узников «болотного дела» напомнили об опасностях повторения Майдана

Оценить
Саратовским защитникам узников «болотного дела» напомнили об опасностях повторения Майдана
Фото Константин Халин
Организатор пикета Андрей Калашников назвал Михаила Ходорковского альтернативой Владимиру Путину в качестве президента РФ.

В минувшую субботу, 6 февраля, около памятника Николаю Вавилову на площади Кирова в Саратове состоялся очередной пикет в рамках «Стратегии 6» в защиту фигурантов «болотного дела». Участники акции вышли, чтобы напомнить гражданам о существовании в России политических заключенных и собрать средства в пользу обвиняемых и осужденных за участие в массовых беспорядках на Болотной площади в Москве 6 мая 2012 года.

По словам организатора пикета Андрея Калашникова, несправедливость и незаконность преследования ряда фигурантов «болотного дела» уже подтверждена решениями Европейского суда по правам человека. Это, отметил он, лишний раз говорит о том, что, «в какие бы якобы законные нормы ни оборачивала себя ложь, она не сможет закрыть себя никакими одеждами». Выступающий также выразил уверенность, что несмотря ни на что «в России будут честные выборы и честная власть».

По ходу мероприятия Калашникову приходилось не раз разъяснять прохожим суть происходящего. Так, проходивший мимо пожилой мужчина поинтересовался, чем занимались осужденные участники беспорядков до уголовного преследования. Получив от гражданского активиста разъяснения, пешеход спросил, как он относится к действующему главе государства. На это организатор пикета показал мужчине плакат с надписью «Мы не встанем на колени перед президентом», однако любопытный саратовец не унимался и задал вопрос, за кого уличный оратор предлагает голосовать на следующих выборах главы государства.

«Я могу отвечать только за свое мнение. Я голосую за Михаила Борисовича Ходорковского», – ответил оппозиционер.

«Интересно!.. И чем же это он вам угодил? Вы думаете, он будет лучше Путина?» – спросил мужчина.

«Многие будут лучше Путина!» – заявил участник пикета, националист Андрей Марцев.

«Как сказал мужик, который стал тонуть, подождем, пока выплывем. Пока!» – тут же попрощался с протестующими гражданин.

«Спасибо вам!» – поблагодарил его за внимание Андрей Калашников.

С проходившей мимо женщиной у участников пикета случилась настоящая словесная перепалка.

«А если бы их не посадили, а если бы у нас было то, что в Киеве на Майдане, это бы было лучше? Вот там не пересажали, а надо было пересажать. А теперь им там жрать нечего, они мерзнут, у меня два брата в Киеве живут. Правильно делают – в руках надо держать страну!» – сказала гражданка, услышав заявления Калашникова о несправедливости путинского режима.

Организатор мероприятия стал напоминать о расстрелянных снайперами протестующих в украинской столице, но его оппонент заявила, что это сделали те, кто «сейчас там у власти». В итоге прохожая послала Калашникова и его соратников «на Украину» и удалилась.

Часовой пикет оппозиционеров прошел без инцидентов под наблюдением нескольких сотрудников полиции, фиксировавших происходящее на видеокамеру. После окончания акции Андрей Калашников произвел выемку и подсчет поступивших пожертвований: на этот раз в кассу взаимопомощи от жителей Саратова поступило 1380 рублей.