На митинге в гайд-парке Энгельса дальнобойщики пригрозили пустыми полками в магазинах

Оценить
На митинге в гайд-парке Энгельса дальнобойщики пригрозили пустыми полками в магазинах
Фото Роман Пятаков
На акцию за отмену нового налога прибыло около сотни человек, поддерживающих призывы отменить систему «Платон».

Сегодня, 6 февраля, в Энгельсе Саратовской области проходит митинг дальнобойщиков. Автогрузоперевозчики собрались в гайд-парке у дома №10 по улице Брянской, где вместе с коммунистами и местными жителями требуют отмены налога за проезд фур по федеральным трассам России. Участники акции держат в руках плакаты с надписями: «Не дадим «Платону» погубить малый бизнес», «Снизим рост цен на величину «Платона», «Мы уже платим два налога. Где же ровная дорога!?» и другие. Поддержать организаторов протеста прибыли около сотни сочувствующих граждан.

Первым перед собравшимися с речью выступил представитель дальнобойщиков Энгельса Александр Черевко. Автогрузоперевозчик заявил, что в очередной раз озвучивает требование водителей фур - полную отмену «Платона».

«Мы уже привыкли к забитым продуктами полкам в магазинах, вот только скоро такое изобилие начнет исчезать. Когда все пропадет, продукты не доедут до места назначения. Мы романтики с большой дороги, мы перевозим товары и доставляем их до потребителей. Как бы ни сильна была романтическая часть, кушать хочется и нашим семьям. Мы не «серые» перевозчики, как нас пытаются показать чиновники. Мы платим налоги за своё предпринимательство, налоги за транспорт, акцизы с топлива. Мы зарабатываем своим трудом, проезжая много тысяч километров. В любое время суток пытаемся выйти из любой сложной ситуации, лишь бы доставить груз ко времени», - отметил Черевко.

По словам выступающего, сравнение системы «Платон» с той системой сбора платы за проезд по дорогам, которая существует в Европе, невозможно. Как отметил лидер местных дальнобойщиков, в скором времени «Платон» будет установлен и в легковых автомобилях.