В выходные в Саратове пройдут два пикета в защиту преследуемых по политическим мотивам

Оценить
В выходные в Саратове пройдут два пикета в защиту преследуемых по политическим мотивам
Фото Архив fn-volga.ru
Обе коллективные акции протеста состоятся у памятника Вавилову на площади Кирова.

Завтра, 6 февраля, в Саратове состоится очередной коллективный пикет в рамках «Стратегии 6». Организатором публичного мероприятия является активист Андрей Калашников, который планирует выступить в защиту «узников Болотного дела» - оппозиционеров, обвиняемых или уже осужденных за участие в беспорядках во время митинга, проходившего 6 мая 2012 года на Болотной площади в Москве.

Согласованный администрацией Саратова коллективный пикет начнется в 15.00 у памятника Вавилову на площади Кирова. Заявленное число участников - десять человек.

В воскресенье, 7 февраля, состоится еще один коллективный пикет в поддержку политзаключенного Ильдара Дадина, который осужден по новой статье 212.1 УК РФ. Приговор был вынесен 7 декабря 2015 года. Дадин стал первым, кто осужден на три колонии за неоднократное нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации.

Пикет состоится в Саратове, как в других городах России, а также в Лондоне, в 14.00 по московскому времени. В мероприятии планируют принять участие 15 человек. Мероприятие состоится на площади Кирова у памятника Вавилову.

Организаторы планируют уделить внимание незаконности осуждения Дадина, а также неправомерности преследования по новой статье 212.1 УК РФ Владимира Ионова, Ирины Калмыкиной (вынесение приговора отложено, так как покинули пределы РФ - прим. ред.) и Марку Гальдперину.

Напомним, в эфире телеслужбы «Открытый канал» об акции в поддержку ее жениха, активиста Ильдара Дадина рассказывала московская журналистка Анастасия Зотова.