Смерть подростка в саратовской школе: Следователи устанавливают правомерность отказа в получении им инвалидности

Оценить
Смерть подростка в саратовской школе: Следователи устанавливают правомерность отказа в получении им инвалидности
Фото Павел Литвиненко
После заявления матери мальчика в социальных сетях бюро медико-социальной экспертизы начало внутреннюю проверку.

Следственный отдел регионального СУ СКР по Заводскому району Саратова проводит проверку правомерности решения сотрудников главного бюро медико-социальной экспертизы по Саратовской области, рассматривавших вопрос о присвоении инвалидности 14-летнему ребенку, скончавшемуся 25 января в саратовской школе №83.

Соответствующий ответ на запрос информации ИА «Свободные новости» предоставила глава ГБ МСЭ Людмила Михеева.

«По фактам, изложенным Н. Петровой-Артамоновой в средствах массовой информации, наше учреждение в настоящее время проводит внутреннюю (служебную) проверку, - отметила медик. - В соответствии с законодательством РФ основанием для установления инвалидности является не заболевание, а наличие стойких расстройств функций организма и ограничения жизнедеятельности».

После смерти страдавшего редким наследственным заболеванием школьника заместитель председателя комитета образования администрации Саратова Ирина Чинаева со ссылкой на руководство школы сообщила журналистам, что ребенку была присвоена инвалидность.

Это заявление вызвало возмущение матери мальчика Нины Петровой-Артамоновой. В социальных сетях женщина опубликовала обращение к чиновнице с требованием проверять информацию.

«Ребенок не был инвалидом. Нам в этом было ОТКАЗАНО!!! По рекомендации НЦЗД г.Москвы мы подали заявление на установление инвалидности 01 октября 15г в МСЭ №8 на Московской,35 где Тарасова С.В. нам отказала, сказав, что нарушения у нас незначительные. 5 ноября этого же года мы подали заявление на обжалование решения в ЭС №4 на Дзержинского, 18, где Рыжова С.В. за 5 минут визуального осмотра нам тоже отказала, сказав, что «ребенок у вас совершенно здоров. Всё прошло», - заявляла мать школьника. Позже текст обращения из социальных сетей был удален.

В течение нескольких дней Ирина Чинаева была недоступна для комментариев ИА «Свободные новости». В то же время осведомленный источник рассказал корреспонденту агентства, что ребенок действительно не был признан инвалидом, но и медицинских показаний для присвоения ему этого статуса не имелось.