Губернатор посоветовал зампреду Канчеру облететь область на вертолете

Оценить
Губернатор посоветовал зампреду Канчеру облететь область на вертолете
Фото Денис Юлин
Зампред областного правительства доложил о ситуации с паводком в регионе. По его словам, отрезанных от цивилизации населенных пунктов на сегодняшний день нет.

На сегодняшний день в области нет населенных пунктов, полностью отрезанных от цивилизации. Об этом сегодня на заседании правительства области заявил зампред правительства Сергей Канчер.

«Как показывает анализ обстановки, половодье в регионе началось в конце марта. Со 2 апреля в области была зафиксирована аномально теплая погода, что вызвало интенсивное таяние снегов. Климатическая норма была превышена на 3-5 градусов. Пик паводка приходится на первую декаду апреля. Общая прибыль воды составила от 2 до 3 метров», - рассказал Сергей Канчер.

Согласно озвученной им информации, наибольшая прибыль уровня рек зафиксирована на реках Терса и Большой Иргиз. Паводок угрожает более 26 населенным пунктам с населением 19 тысяч человек, более 50 мостов, около 60 километров дорог.

На транспортное движение паводок почти не повлиял, отметил зампред. На днях оказалась перелита трасса Пугачев-Сызрань в районе села Ястребовка, но через несколько часов перелив был устранен. Из-за паводка в Ивантеевском районе под водой скрылся мост у села Яблоневый Гай, в результате чего пришлось закрыт автобусный маршрут Коноевка-Клевенка. «Это единственный маршрут, который закрыт на сегодняшний день, - пояснил Канчер. – Еще несколько маршрутов пришлось сократить».

На сегодняшний день в селе Бобровка Красноармейского района подтоплено 50 домов, в селе Усть-Щербедино Романовского района – 11 домов, и в селе Царевщино Балтайского района – 20 домов. Напомним, сегодня в трех этих районах был объявлен режим ЧС.

«Однако сегодня вода уже начала спадать. Проводится постоянный мониторинг ситуации», - рассказал зампред. Губернатор посоветовал зампреду облететь наиболее паводкоопасные районы области на вертолете, «чтобы не было неожиданностей».