Прокуратура наказала полицейских, прятавшихся от автолюбителей за сугробом

Оценить
Прокуратура наказала полицейских, прятавшихся от автолюбителей за сугробом
Фото Константин Халин
В их действиях было выявлено нарушение требований приказа МВД РФ.

Прокуратурой города Балашова Саратовской области выявила ряд нарушений в работе местного отдела ГИБДД, сообщает пресс-служба надзорного органа региона.

В ходе проверки прокуроры выявили нарушения «разумных сроков рассмотрения ходатайств участников административного разбирательства», а «в ряде случаев определения по данным ходатайствам не выносились вообще». Наряду с этим сотрудники дорожной полиции неправильно составляли протоколы осмотра транспортных средств (понятые ставили свои подписи за разъяснение им положений УПК РФ, в то время как проверочные мероприятия осуществлялись в рамках КоАП РФ), а в постановлениях о привлечении к административной ответственности отсутствовали «существенные условия совершения правонарушения», и «не указывалось каким должностным лицом нарушитель был привлечен к административной ответственности».

По итогам проверки надзорный орган Балашова опротестовал 10 административных постановлений ОГИБДД.

«Кроме того, прокуратурой выявлен факт нарушения сотрудниками ДПС требований приказа МВД РФ, выразившегося в расположении дежурного автомобиля за снежным сугробом с целью ограничения его видимости участниками дорожного движения. В целях устранения нарушений закона прокурором в адрес начальника МО МВД РФ «Балашовский» внесено соответствующее представление», - говорится в сообщении пресс-службы прокуратуры области.

Как сообщили пресс-службе ГУ МВД России по Саратовской области о данной публикации доложено руководству Главка. По данному факту будет проведена служебная проверка.