Людмила Бокова об отмене выборов: «Это не «ложится» на нашу Конституцию»

Оценить
Людмила Бокова об отмене выборов: «Это не «ложится» на нашу Конституцию»
Фото пресс-служба ОНФ
Парламентарий скептически отнеслась к предложению председателя совета директоров Института анализа политической инфраструктуры Евгения Туника.

Член Совета Федерации от Саратовской области Людмила Бокова критически оценила предложение перенести выборы из-за экономического кризиса. Такую оценку идее председателя совета директоров Института анализа политической инфраструктуры Евгения Туника парламентарий дала в комментарии РИА Новости.

Напомним, политолог Евгений Туник обратился к спикеру Госдумы Сергею Нарышкину с предложением изменить Конституцию и разрешить перенос выборов на время чрезвычайных положений или режима экономического кризиса, чтобы защитить Россию «от инспирированной извне смены власти и последующего развала». Оправдывая свою инициативу, политолог предостерег, что из-за экономического кризиса «на волне стихийного социального недовольства к власти могут прийти прозападные, враждебные России, и даже экстремистские силы». В комментарии ИА «Свободные новости» саратовские представители экспертного сообщества и политики оценили предложение Туника негативно.

«Я весьма скептически отношусь к такой инициативе. Это не совсем правомерная норма и она не «ложится» на нашу Конституцию», - заявила Людмила Бокова, отметив, что в основном законе страны четко прописаны сроки, полномочия избираемых лиц, и «они не зависят ни от каких санкций».

«Конституция - наш основной документ, который полностью соответствует международному праву и который не стоит подстраивать под неправомерные санкции со стороны Запада», - считает сенатор. По ее словам, к обращению Туника следует относиться спокойно, так как «каждый имеет право на свое частное мнение».

Бокова также добавила, что санкции в отношении нашей страны больше сплачивают россиян, а граждане поддерживают руководство РФ.