Роспотребнадзор не проводил анализ «батона с крысой» саратовского хлебокомбината

Оценить
Роспотребнадзор не проводил анализ «батона с крысой» саратовского хлебокомбината
Фото Павел Литвиненко
В то же время повторная независимая экспертиза батона не обнаружила «никаких посторонних включений органического или неорганического происхождения».

Региональное управление Роспотребнадзора не проводило исследование «батона с крысой» Саратовского хлебокомбината имени Стружкина. Об этом корреспонденту ИА «Свободные новости» рассказала начальник отдела надзора по гигиене питания управления Роспотребнадзора по Саратовской области Елена Никонова.

«Это только инициатива предприятия. К нам этот образец не поступал, к нам никто с этим образцом не приходил», - пояснила представитель ведомства.

Сейчас на Саратовском хлебокомбинате имени Стружкина проводятся лабораторные исследования, запрашиваются документы, результаты производственного контроля, само предприятия подготовило план по устранению выявленных нарушений, они его реализуют. В настоящий момент работа предприятия частично приостановлена.

«Приостановлены участки в части производственных помещений. Там разные линии, частичное приостановление. Невозможно все приостановить. Они добровольно приостановили, чтобы устранить то, что выявлено на этих участках», - заявила Елена Никонова, уточнив, что результаты проверки будут известны ближе к концу февраля.

Между тем повторная независимая экспертиза батона производства хлебокомбината имени Стружкина (входит в агропромышленную корпорацию «Стойленская нива»), в котором жительница Саратова обнаружила «часть тушки крысы», подтвердила отсутствие в продукции посторонних включений, сообщает РИА Новости.

«По итогам заключения, полученного от независимой экспертизы, мы заявляем, что никаких посторонних включений органического или неорганического происхождения в нашей продукции не обнаружено, это компонент сырья», - заявила руководитель административного департамента «Стойленской нивы» Елена Авдащенко.

Напомним, 1 февраля жительница Саратова сообщила в социальных сетях, что обнаружила в нарезном батоне производства хлебокомбината имени Стружкина «часть тушки крысы», в частности, голову грызуна. Позже в пресс-службе ОАО «Знак хлеба» ИА «Свободные новости» заявили, что «посторонние включения» в батоне точно не являются частями мыши или крысы. По словам представителей хлебокомбината, в батон попали скоксовавшиеся остатки муки.

Губернатор Саратовской области Валерий Радаев заявил, что необходимо разобраться со случаем изготовления недоброкачественного хлеба. Он предположил, что возможно «кому-то хочется сэкономить в текущих условиях», и пообещал, что в случае, если подобные случаи отразятся на здоровье людей, виновный «должен понести наказание».