Валерий Рашкин усмотрел коррупцию в использовании вертолета губернатором

Оценить
Валерий Рашкин усмотрел коррупцию в использовании вертолета губернатором
Фото Константин Халин
Парламентарий направил депутатские запросы в целый ряд федеральных ведомств.

Экс-глава Саратовского обкома, депутат Госдумы Валерий Рашкин усмотрел признаки коррупции в полете губернатора Приморского края Владимира Миклушевского на вертолете. Парламентарий и его коллега-однопартиец Сергей Обухов направили в связи с этим ряд запросов в несколько федеральных ведомств, сообщает сегодня, 5 февраля, «Коммерсантъ».

Запрос коммунистов был направлен в Генпрокуратуру и управление президента по противодействию коррупции. Как поясняет издание, глава региона «был замечен с председателем союза горнопромышленников края Алексеем Авершиным и политтехнологом Ильей Митькиным, садящимся в вертолет Robinson R66 с алкоголем на борту». В документе сообщается, что «вертолет, за штурвалом которого сидел губернатор, взлетел только со второй попытки», а позднее Авершин на своей странице в соцсетях указал, что это действительно он «в выходной день летал со своими друзьями» на вертолете и «даже пил шампанское». По словам общественника-предпринимателя, вертолет принадлежит ему лично, и он сдает его в аренду в аэропорту Озерные ключи.

Между тем, пишут авторы запроса со ссылкой на приморские СМИ, вопросами аренды вертолетов в Озерных ключах занимается ООО «Гранат», недавно ставшее победителем аукциона на право эксплуатации вертолетов санитарной авиации Приморья. За последние пять лет с этой фирмой якобы заключено как минимум 33 госконтракта (на общую сумму около 150 миллионов рублей). При этом депутаты напоминают, что по закону «О противодействии коррупции» чиновники не могут использовать в неслужебных целях «средства материально-технического обеспечения, предназначенные только для служебной деятельности», а также не могут получать вознаграждения за выполнение своих обязанностей.

В пресс-службе приморского губернатора, подтвердили «сам факт» полета главы региона, назвав «все остальное» вымыслом. По версии чиновников, руководитель субъекта «по закону имеет право в пределах края пользоваться вертолетом и использует это право исключительно в случаях, когда речь идет о полетах в малодоступные или удаленные районы». Учитывая данное обстоятельство, коммунисты направили запрос и в Федеральное агентство воздушного транспорта, попросив предоставить информацию, осуществлял ли вертолет Robinson R66 полеты 2, 9 и 16 января, по каким координатам и в какую точку следования.