В обедах саратовских школьников мясо заменяют колбасой

Оценить
В обедах саратовских школьников мясо заменяют колбасой
Фото Константин Халин
По итогам проверок Роспотребнадзор наложил на нарушителей штрафы на сумму 2,5 миллиона рублей.

По итогам прошлого года по фактам нарушения организации питания саратовских школьников региональное управление Роспотребнадзора составило 545 административных протоколов. Об этом на сегодняшнем заседании профильной комиссии Общественной палаты области заявила представитель ведомства Галина Рахманова.

По словам сотрудницы надзорного органа, по итогам проверок на нарушителей наложено штрафов на сумму 2,5 миллиона рублей. При этом по сравнению с 2014 годом число нарушений увеличилось, что, возможно, связано с кризисом.

Рахманова также рассказала, что нарушения, как правило, связаны с уменьшением порций, заменой животных белков жирами и углеводами, заменой мяса колбасой и так далее.

Председатель ОП Александр Ландо предложил подумать над тем, чтобы организовать школьное питание на базе одного поставщика, в связи с чем рекомендовал посмотреть опыт других регионов. По прошествии некоторого времени (после заслушивания опыта организации питания в районах) общественник выступил с другим предложением – отдавать приоритет продукции местного производителя, тем более, что продукция саратовских предприятий ничуть не уступает привозной и даже ее превосходит по качеству.