Депутат Госдумы о предложении отменить выборы: «Письмо было написано, чтобы умаслить президента»

Оценить
Депутат Госдумы о предложении отменить выборы: «Письмо было написано, чтобы умаслить президента»
Фото Роман Пятаков
Саратовские эксперты и представители власти выступили против инициативы Евгения Туника и усомнились в его адекватности.

Саратовские представители экспертного сообщества и политики негативно высказались об обращении председателя совета директоров Института анализа политической инфраструктуры Евгения Туника к спикеру Госдумы Сергею Нарышкину с предложением изменить Конституцию и разрешить перенос выборов на время чрезвычайных положений или режима экономического кризиса, чтобы защитить Россию «от инспирированной извне смены власти и последующего развала».

Оправдывая свою инициативу, политолог предостерег, что из-за экономического кризиса «на волне стихийного социального недовольства к власти могут прийти прозападные, враждебные России, и даже экстремистские силы».

ИА «Свободные новости» попросило депутатов Госдумы от Саратовской области и экспертов об инициативе Туника.

Депутат Государственной думы от КПРФ Ольга Алимова:

«Если говорить о данной инициативе, то у меня сразу же происходит всплеск эмоций. Эх и испугались! При любых условиях хотят сохранить власть во что бы то ни стало. Наша страна находится в глубочайшем кризисе с 90-х годов, и если бы этот закон был принят с самого начала, Путин никогда не смог бы стать президентом. Все время был бы предыдущий президент. То же самое касается и состава депутатского корпуса. У нас и так несменяемость власти, даже несмотря на поправки в конституцию. Для реализации подобной инициативы не обязательно просить о чем-то Нарышкина. Есть президент, который говорит, что, начиная с завтрашнего дня срок его полномочий будет продлен до шести лет. А уже завтра он может выйти и сказать, что его срок будет увеличен до 18 лет. Поправки потом автоматически вносятся в Госдуму, где две трети поспешно голосует за их принятие. Так вольно относиться к Конституции недопустимо. Либо этот закон у страны есть, либо он отсутствует. Я думаю, что это письмо было написано для того, чтобы умаслить президента».

Депутат государственной думы России от ЛДПР Антон Ищенко:

«Весна, видимо, не за горами, поэтому сейчас происходят обострения у таких деятелей. Я впервые слышу эту фамилию. Если обращать внимание депутатов или председателя Госдумы на такие письма, то я думаю, что ни у вас времени не хватит, ни у меня. Предлагаю не обсуждать этот бред, а к самому письму относиться как к личной инициативе. Высказывать свое мнение имеет право каждый гражданин, но он должен быть в своем уме».

Главный редактор «Газеты недели в Саратове» Дмитрий Козенко:

«Понятно, что это проверка общественного мнения. Опасаются за результаты кризиса. Вполне вероятно, что к сентябрю народ ощутит на себе все «прелести» нынешней экономической ситуации. Поэтому идет вброс, хотят посмотреть, как люди к эму отнесутся. Что будет дальше? Как всегда, у нас есть несколько вариантов: от робкого хора перейдут к более активной поддержке, и скажут, что нужно посидеть без выборов, либо же эта инициатива пропадет, и о ней никто ничего не вспомнит. К процессу выборов, который сегодня существует в Российской Федерации, я отношусь крайне негативно. Но есть закон, и поэтому будьте добры идите и доказывайте, что успешно руководите страной последние 15 лет. В данном случае если правящая партия поддержит инициативу, то это можно будет назвать дезертирством». 

Политолог Дмитрий Олейник:

«Я так думаю, что если бы Россия, начиная еще со времен Советского Союза, обращала внимание на наличие каких-либо санкций, то у нас выборы никогда бы не проводились. Я считаю, что это совсем не основание для таких поправок, а наоборот. Внешние проявления агрессии в отношении нашего государства как правило сплачивают народ и нацию. Хотя, сколько политологов, столько и мнений. Ничего нового. У нас бывают годы получше, похуже. Это нормально, так как никакая экономика не демонстрирует исключительно устойчивое развитие. Всегда есть спады и подъемы, обострения отношений и эскалация конфликтов».

Лидер общественной организации Саратова «Жить здесь» Александр Ермишин:

«Предложение внесено для того, чтобы консервировать и упрочнить власть, которая у нас есть сейчас. Мне кажется, что это неправильный подход. Кроме того, за то состояние, в котором сейчас находится наша страна и наш город, большая ответственность лежит на первых лицах государства. Поэтому консервировать их в своих креслах таким образом мне кажется неправильным. Нехорошо вносить изменения в Конституцию с целью следования определенной конъюнктуры и в интересах определенного человека».