Валерий Радаев рассказал президенту о «практически» исполненных его поручениях

Оценить
Валерий Радаев рассказал президенту о «практически» исполненных его поручениях
Фото kremlin.ru
На вопрос Владимира Путина о зарплатах в Саратовской области, губернатор ответил, что по врачам и учителям все «выдерживается».

Сегодня, 4 февраля, в подмосковном Ново-Огарево состоялась встреча президента РФ Владимира Путина и губернатора Саратовской области Валерия Радаева. Темой встречи стало обсуждение социально-экономической ситуации в регионе, а также завершение строительства ряда важных инфраструктурных объектов, сообщает пресс-служба главы государства.

В частности, Радаев заявил в ходе доклада президенту, что экономика области «устойчива» и показывает рост.

«Динамика есть и устойчиво сохраняется в текущем году. Думаю, что здесь никаких потрясений быть не должно», - дал свой прогноз саратовский губернатор.

Также глава региона остановился на теме сельского хозяйства, заявив президенту, что в Саратовской области «практически три года была засуха».

«Надо отдать должное труженикам нашего сельского хозяйства: темпы не сбавили, не подвели. По сбору подсолнечника мы первые в Российской Федерации, по овощам в целом и овощам закрытого грунта – вторые в Приволжском федеральном округе, у нас около ста гектаров теплиц, и только сейчас, в начале года, мы ещё четыре гектара ввели. Задачу перед собой ставим к 2020 году удвоить валовый сбор именно продукции тепличного хозяйства. Учитывая засуху, положение было сложнейшее в сельском хозяйстве. Но вы также давали поручение [по поддержке сельхозпроизводителей]. Рассмотрели пять регионов в самом тяжёлом состоянии, куда входила и Саратовская область, и в декабре мы получили поддержку», - поблагодарил Радаев Путина за «колоссальную поддержку».

Губернатор заверил президента, что задачи в социальной сфере, которые ставил глава государства, на территории Саратовской области «практически исполнены».

«Детские дошкольные учреждения – решили проблему очередности (у нас была очерёдность 16 тысяч мест). Мы её практически закрыли всеми формами ремонта, строительства. Построили 35 объектов, а вообще дополнительно ввели 227 объектов и создали 3,5 тысячи рабочих мест», - отчитался Радаев об открытых детсадах.

После того, как Владимир Путин выслушал доклад саратовского губернатора, у него возник вопрос: «А по зарплатам как?»

«Что касается «дорожной карты», то выдерживаем и по учителям, и по здравоохранению. По системе МФЦ также вопросы решены, охват – 95 процентов. Если три года у нас был практически ноль, за три года мы решили все эти вопросы», - ответил Радаев, получил одобрение Путина.

«Хорошо», - отреагировал президент.

Напомним, на встрече Валерий Радаев также рассказал об итогах Года дорог в Саратовской области, открытии в Балакове Моста Победы и пообещал «заняться» дорогами в Саратове.