Школьное питание. Александр Ландо встал на защиту «злого дяди губернатора»

Оценить
Школьное питание. Александр Ландо встал на защиту «злого дяди губернатора»
Фото Константин Халин
По словам общественника, в бюджете нет денег на увеличение размера компенсации льготникам на питание в школах.

В школах Саратова все еще имеют место поборы с родителей учащихся. Об этом на сегодняшнем заседании профильной комиссии Общественной палаты области заявил председатель ОП Александр Ландо.

Общественник привел в пример школу №18 города Саратов, где ежемесячно сдаваемые родителями суммы составляют несколько тысяч рублей. Плата за охрану, на нужды класса, ремонт и другие цели идут мимо попечительской кассы, а передаются секретарю директора.

Ландо возмутился данным фактом и потребовал, чтобы собираемые суммы оформлялись официально, и бухгалтерия была прозрачной. Легализованные средства можно было пустить, в частности, на организацию питания, в ином случае, резюмировал Ландо, ситуация чревата злоупотреблениями.

Обращаясь к теме компенсации стоимости питания в школах, член Общественной палаты РФ, директор школы №62 Галина Полянская призвала увеличить дотации из бюджета на питание «льготных» школьников с 22 рублей до «хотя бы 50 рублей».

«В войну всех детей кормили бесплатно», - сказала Полянская, заявив, что данная мера существенно повысит престиж власти.

«Давайте опустимся на землю. Вы что хотите сказать губернатор и прочие – это злые дяди и тети, которые не хотят добавить?! Нет этих денег сегодня», - перебил коллегу Ландо, потребовав обратить внимание на тему поборов. Ранее глава региональной палаты также отметил, что 22 рубля - очень маленькая сумма.

В свою очередь представитель Роспотребнадзора обратила внимание присутствующих на важность организации горячего питания.